Рада упростила жизнь "упрощенцам"

27 мая 2012

Верховная Рада приняла закон, упрощающий процедуру регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, и отменила ограничения на добровольную регистрацию плательщиком НДС, пишет Сегодня.

За соответствующий закон, разработанный депутатами Виталием Хомутынником и Олегом Царьковым (фракция Партии регионов) "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно совершенствования некоторых налоговых норм" (у 9661-д) проголосовали в четверг 235 депутатов из 418 зарегистрировавшихся.

Как прокомментировал Виталий Хомутынник, законопроект учитывает предложения представителей малого бизнеса относительно упрощения процедуры регистрации плательщиков единого налога плательщиками НДС. "В частности, отменяется ограничение относительно добровольной регистрации плательщиками НДС (не только в сфере малого бизнеса). Кроме того, сокращен срок регистрации плательщиков НДС в налоговых органах с 10 до пяти рабочих дней, совершенствуется порядок начисления НДС в туристической сфере и др.", - сказал Хомутынник.

По его словам, документ предусматривает мораторий на применение административных санкций за отдельные нарушения налогового законодательства до конца 2012 года, в частности, за ошибки в заполнении налоговой декларации, в заполнении книги ведения доходов и затрат, за ведение деятельности, не указанной в свидетельстве.

Депутат также сообщил, что изменения касаются совершенствования системы налогового администрирования. "Например, упрощается процедура открытия банковских счетов, а также порядок подписания налоговой декларации предпринимателем в случае отсутствия у него специалиста, отвечающего за бухгалтерский учет", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам депутата, разрешается производителям и торговцам ювелирными изделиями использовать упрощенную систему налогообложения и платить единый налог в размере 5% от дохода.

Хомутынник сообщил, что до 1 января 2013 года продолжен мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество в связи с наличием правительственного законопроекта, предлагающего новую концепцию такого налога. "Этот налог требует комплексных изменений, над которыми профильный комитет совместно с правительством будут работать. Согласованная редакция будет вынесена в сессионный зал", - подытожил Хомутынник.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Валерий Хорошковский пообещал защитить бизнес от "коррупционного налога" и упростить налоговую систему, в частности, ее администрирование.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лопес на Греммі привернула загальну увагу завдяки своєму приголомшливому образу 4 февраля 2025

Американська співачка та акторка Дженніфер Лопес хоч і пропустила червону доріжку Греммі 2025, все одно привернула загальну увагу на церемонії нагородження завдяки своєму приголомшливому образу.

Екзема: чого не можна робити, якщо ви маєте це захворювання 4 февраля 2025

Вибір догляду за шкірою, сприятливого для екземи, – це справді непроста задача. Оскільки цей стан свідчить про ослаблення зовнішнього шару шкіри, яка стає надзвичайно чутливою, важливо забезпечити їй додатковий захист. 

Хвалені танки Путіна розлітаються на друзки в Україні - аналітик 3 февраля 2025

Хвалені танки Путіна розлітаються на друзки в Україні - аналітик

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

911 аптечная сеть  
911 аптечная сеть

Отзывов: 1

Оксфорд клиник 0.6
Оксфорд клиник

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше