18 июня 2014
Принятый ВР 246 голосами законопроект депутатов от ПР №4900 о внесении изменений в государственный бюджет позволит продолжит строительство метро в Днепропетровске. Об этом заявил один из инициаторов проекта, экс-вице-премьер Александр Вилкул, сообщили в пресс-службе политика.
"Мы добьемся продолжения реализации ключевых инфраструктурных проектов – строительства метро в Днепропетровске и объездной дороги. Проект достройки Днепропетровского метро находится "на выходе". Все ключевые шаги уже сделаны. Когда я еще работал вице-премьером, для строительства метро был подписан договор с Европейским инвестиционным банком и ратифицирован договор с Европейским банком Реконструкции и Развития о выделении кредитных средств. Принятие изменений в бюджет и окончание подготовительных процедур позволит начать строительство уже в этом году", - сказал Вилкул.
Политик назвал "важным" тот факт, что начатые ранее проекты и инициативы продолжают притворяться в жизнь даже в тяжелые для страны периоды. По его мнению, сегодня главная задача – не только продолжать работу по улучшению качества жизни, но и подавать сигналы стабильности всему цивилизованному миру.
"Ключевым условием, на котором я в свое время настаивал, было то, чтобы деньги остались в городе, и были направлены на дальнейшее развитие, в том числе, на благоустройство главной улицы Днепропетровска - проспекта Карла Маркса, который после окончания строительства метрополитена будет комплексно реконструирован", - сказал Вилкул.
В пресс-службе напомнили, что строительство Днепропетровского метрополитена, приостановленное с момента пуска первого пускового участка в 1995 году, было возобновлено в 2010 году по инициативе Вилкула - в том момент главы Днепропетровской ОГА. Согласно проекту предусматривается к существующим 7 км метро (6 станций) достроить еще 4 км – это три новые станции, которые будут пролегать под проспектом Карла Маркса. После завершения работ объем пассажирских перевозок в метрополитене вырастет вдвое — до 60 тыс. человек в день.
Законопроект № 4900 “Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2014 рік"подготовлен нардепами от Партии регионов Константином Павловым и Вячеславом Задорожным. В соответствии с предложенным законопроектом коммунальное предприятие "Днепропетровский метрополитен" освобождается от выплаты тела кредита Европейскому инвестиционному банку. Таким образом, Днепропетровскому метрополитену необходимо будет выплачивать только проценты по кредиту и средства за его обслуживание, а государство будет выплачивать тело кредита.
В 2013 году в госбюджет на 2014 год для обеспечения реализации совместного с европейскими банками проекта "Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске" было заложено 664,8 млн грн. Кроме того, для поддержания в безопасном состоянии пройденных горных выработок до начала реализации проекта "Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске" было предусмотрено 29 млн грн. Однако при пересмотре бюджета было снято с финансирования.
Принятие сегодня изменений в госбюджет создает возможности для продолжения строительства метрополитена.
Стоимость строительства трех новых станций от ст. Вокзальная до ст. Музейная составляет – 4 млрд 6 млн грн, из которых 304 млн евро гарантированы заемными средствами (152 млн евро ЕБРР и 152 млн евро – ЕИБ).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
МОЗ забезпечує регіони вакцинами БЦЖ і проти сказу: стартують лютневі поставки 25 января 2026
У лютому в регіони України буде доставлено понад 189 тисяч доз вакцини БЦЖ для профілактики туберкульозу та понад 85 тисяч доз вакцини проти сказу. Постачання...
Європейці відповіли, ким вважають Трампа 25 января 2026
Згідно з опитуванням, близько половини європейців вважає Дональда Трампа "ворогом Європи".
Виявилося, що iPhone Air може працювати з фізичною SIM-картою 24 января 2026
Виявилося, що iPhone Air може працювати з фізичною SIM-картою