Розкрадання 2,5 млн: у Києві затримали шістьох чиновників

29 июля 2025

В Киеве задержали еще шестерых должностных лиц, причастных к хищению более 2,5 млн грн во время ремонтов моста Метро и улицы Кирилловской. Об этом сообщает Нацполиция в понедельник, 28 июля.

Фигуранты завышали объем и стоимость работ, а также незаконно использовали работников нескольких коммунальных предприятий на одном объекте. Так, "на бумаге" они одновременно находились в двух местах: на привлеченном объекте и по основному месту работы.

К организации первой схемы причастны руководители коммунальных предприятий ШЕУ по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Соломенского, Голосеевского, Святошинского и Деснянского районов, а также исполнитель работ КП ШЕУ по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Дарницкого района. Согласно плану, во время проведения текущего ремонта ул. Кирилловской в Подольском районе привлекались работники из других аналогичных коммунальных предприятий, хотя для этого был заключен договор с коммерческой структурой. В результате противоправного привлечения работников районных коммунальных предприятий сумма присвоенных средств составляет более 1,6 млн грн.

Во второй схеме украли почти 1 000 000 гривен во время реставрации с приспособлением автопроездов моста Метро через р. Днепр (противоаварийные работы). Для этого закупали песок у подконтрольных обществ по цене 700 гривен, в то время как его рыночная цена составляла 200 гривен. Полученные преступные деньги выводились в наличные и распределялись между всеми причастными. Контролировала эти процессы и отвечала за них заместитель начальника отдела управления капитального строительства КК Киевавтодор. 

25 июля правоохранители провели одновременные задержания шестерых фигурантов преступных схем - заместителя начальника отдела КК Киевавтодор, руководителей коммунальных предприятий дорожно-эксплуатационного управления (ШЕУ) по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Соломенского, Голосеевского, Святошинского и Деснянского районов и подчиненного работника ШЕУ Дарницкого района.

Всем объявлены подозрения в присвоении, растрате имущества по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. 

Санкция статьи предусматривает наказание - до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, дело гендиректора коммунальной корпорации Киевавтодор и его сообщников передали в суд.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Оля Цибульська у молочному ліфі та шортах насолодилася останніми днями літа коло води 1 сентября 2025

Співачка Оля Цибульська похвалилася тілом у шортиках та коротенькому топі та пояснила, як пізнати масштаб іншої людини.

У Франції водій авто після сварки наїхав на юрбу: є загиблий і поранені 31 августа 2025

Особа нібито пішла за автомобілем і навмисно на великій швидкості наїхала на натовп людей коло закладу.

Мерц: Путін лише вдавав, що готовий до переговорів 31 августа 2025

Ключовою ціллю міжнародних зусиль залишається організація зустрічі президентів України та Росії, якій має передувати припинення вогню.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше