В Києві викрито 13 шахраїв, які обіцяли роботу за кордоном

5 октября 2022

В Киеве прекращена деятельность преступной организации из 13 человек, длительно занимавшихся мошенническими действиями под видом предоставления услуг по трудоустройству в Европе. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Сообщается, что в марте этого года участники группы разработали совместный план преступных действий, чтобы получать деньги от граждан Украины, в том числе вынужденных переселенцев и беженцев, искавших работу за границей.


"Для реализации схемы организатор создал вебсайт, где предлагались посреднические услуги по трудоустройству в странах Европы. Общение с потенциальными гастарбайтерами осуществлялось через так называемый колл-центр. После получения от потерпевших платежа в сумме 250 евро никаких действий, направленных на трудоустройство граждан, злоумышленники не совершали, полностью прекращали с ними связь, а полученные средства присваивали. Средства, полученные от преступной деятельности, выводились из-за многочисленных банковских карт подставных лиц", - говорится в сообщении.


В прокуратуре сообщают, что преступная группировка обманула по меньшей мере тысячу граждан и присвоила более 10 миллионов гривен.

"В целях конспирации своей деятельности преступники использовали интернет-мессенджеры, условные слова и вымышленные никнеймы. Также преступная группировка характеризовалась устойчивым составом участников с четким распределением функций", - уточняют в пресс-службе прокуратуры.

Проведено 24 обыска и изъято более 100 единиц компьютерной техники, мобильные телефоны, банковские карты, черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность, а также более 1 млн гривен, около 35 тысяч долларов США и 12 тысяч евро.

 

Злоумышленникам сообщено о подозрении в мошенничестве, девяти подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (пяти из которых – без определения размера залога, другим четырем с возможностью внесения залога в размере от 390 000 до 740 000 грн), еще двум - круглосуточный домашний арест, а в отношении остальных рассмотрение ходатайств об избрании мер пресечения продолжается.

Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее Служба безопасности Украины ликвидировала мошенническую схему на Житомирской таможне. Злоумышленники нанесли государству практически 40 миллионов гривен убытков.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Клопотенко дав рецепт пирога Незалежності з вишнями та маком 21 августа 2025

Шефкухар та ресторатор Євген Клопотенко до Дня Незалежності приготував особливий пиріг.

Колумбійський гурт потролив росіянок у чат-рулетці та довів їх до істерики 20 августа 2025

Просили "Я русский", а отримали "Батько наш – Бандера": колумбійський гурт потролив росіянок у чат-рулетці та довів їх до істерики Вони вдавалися до образ і лайливих висловів на адресу України

Аудитори виявили: лікарні отримали понад 240 млн грн за фіктивні медпослуги 20 августа 2025

Державна аудиторська служба повідомила, що медзаклади в Україні незаконно отримали 242,7 млн грн за програмою медичних гарантій.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Napas 420 5.0
Napas 420

Отзывов: 1

Alf 0.1
Alf

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше