В Києві викрито 13 шахраїв, які обіцяли роботу за кордоном

5 октября 2022

В Киеве прекращена деятельность преступной организации из 13 человек, длительно занимавшихся мошенническими действиями под видом предоставления услуг по трудоустройству в Европе. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Сообщается, что в марте этого года участники группы разработали совместный план преступных действий, чтобы получать деньги от граждан Украины, в том числе вынужденных переселенцев и беженцев, искавших работу за границей.


"Для реализации схемы организатор создал вебсайт, где предлагались посреднические услуги по трудоустройству в странах Европы. Общение с потенциальными гастарбайтерами осуществлялось через так называемый колл-центр. После получения от потерпевших платежа в сумме 250 евро никаких действий, направленных на трудоустройство граждан, злоумышленники не совершали, полностью прекращали с ними связь, а полученные средства присваивали. Средства, полученные от преступной деятельности, выводились из-за многочисленных банковских карт подставных лиц", - говорится в сообщении.


В прокуратуре сообщают, что преступная группировка обманула по меньшей мере тысячу граждан и присвоила более 10 миллионов гривен.

"В целях конспирации своей деятельности преступники использовали интернет-мессенджеры, условные слова и вымышленные никнеймы. Также преступная группировка характеризовалась устойчивым составом участников с четким распределением функций", - уточняют в пресс-службе прокуратуры.

Проведено 24 обыска и изъято более 100 единиц компьютерной техники, мобильные телефоны, банковские карты, черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность, а также более 1 млн гривен, около 35 тысяч долларов США и 12 тысяч евро.

 

Злоумышленникам сообщено о подозрении в мошенничестве, девяти подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (пяти из которых – без определения размера залога, другим четырем с возможностью внесения залога в размере от 390 000 до 740 000 грн), еще двум - круглосуточный домашний арест, а в отношении остальных рассмотрение ходатайств об избрании мер пресечения продолжается.

Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее Служба безопасности Украины ликвидировала мошенническую схему на Житомирской таможне. Злоумышленники нанесли государству практически 40 миллионов гривен убытков.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кеті Холмс несподівано відреагувала на чутки про роман Круза з Ани де Армас 9 июля 2025

Минуло вже понад 12 років, відколи американська акторка Кеті Холмс, узявши доньку Сурі, втекла від свого чоловіка, актора Тома Круза і подала на розлучення. Та схоже, їй не байдуже до того, як ся має екс.

Дружина Козловського в купальнику показалась у басейні з 1-річним сином. Фото 9 июля 2025

Дружина Козловського наробила милих фото з 1-річним сином

В Алієва відповіли, чи постачає Азербайджан зброю Україні 9 июля 2025

Офіційний Баку не передає озброєння жодній зі сторін конфлікту, проте й справді надає Києву гуманітарну допомогу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гідоробокси 4.8
Гідоробокси

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше