Режиссер сериала "Чернобыль" впервые побывал в Припяти

24 сентября 2020

Юхан Ренк прилетел в Украину в минувший уик-энд

Режиссер сериала "Чернобыль", который стал лучшим мини-сериалом по версии BAFTA TV, Юхан Ренк на прошлых выходных посетил Украину. Кинематографист побывал в Киеве, а также в Чернобыле и Припяти. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры и информационной политики Украины.

Несмотря на то, что Юхан Ренк создал резонансный сериал о трагедии на Чернобыльской АЭС, который перевернул представление многих иностранцев о происшедшем и в деталях осветил жизнь людей того времени, это первый визит режиссера в зону отчуждения. Во время визита Юхан Ренк познакомился с оператором Чернобыльской станции Алексеем Бреусом.

Юхан Ренк и оператор ЧАЭС Алексей Бреус

Дело в том, что большая часть съемок сериала "Чернобыль" проходила в Литве, поскольку там действуют 40-процентные кешрибейты. Это означает, что при выполнении ряда условий, страна возвращает продюсерам часть потраченных средств на производство. Системой кешрибейтов могут похвастаться все страны Европы.

Юхан Ренк отметил, что если бы в Украине на тот момент тоже действовала бы такая система, съемки сериала "Чернобыль" прошли бы на территории страны.

Сам же режиссер опубликовал в своем Instagram-аккаунте серию фотографий, сделанных во время своего визита. В его туристический маршрут вошло посещение пожарной части города Припять, больницы, квартиры Дятлова, который был заместителем главного инженера по эксплуатации 2-й очереди Чернобыльской АЭС и других важных и знаковых локаций.

"Квартира 39; Анатолия Дятлова. Злодей, козел отпущения, жертва. В конце концов, я оказался в ней, в полностью поглощенной растительностью Припяти. Пораженная хрупким зеленым потолочным светильником, висевшим почти в первозданном виде в комнате, которая, как я полагал, была его единственной уцелевшей детской спальней. Тот, который он, возможно, выключал каждый день, когда отправлялся в двухкилометровый путь к Чернобыльской АЭС", – описал свои впечатления Юхан Ренк.

Кадр из сериала "Чернобыль"

В сентябре 2019 года был принят закон, который позволит Украине предложить иностранным кинематографистам кешрибейт до 30% стоимости производства фильма. Поэтому сейчас в Украине впервые проходят съемки фильма для Netflix "Последний наемник". Так, недавно Жан-Клод Ван Дамм был замечен в Бортничах на съемочной площадке проекта. Успешная реализация кинокартины может привлечь еще большее количество иностранных кинопроизводителей.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдружина Тищенка привітала себе з 29-річчям та показала фото 19 апреля 2024

Колишня дружина депутата Миколи Тищенка, бізнеследі Алла Барановська 18-го квітня святкує 29-й день народження.

Влада Чечні вирішила використати працю палестинських біженців для війни в Україні 19 апреля 2024

Палестинців планують працевлаштовувати на підприємство Чеченавто, що виробляє автомобілі, якими користуються окупанти.

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України 19 апреля 2024

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України. Фото Зловмисниці та її спільникам вже обрали запобіжний захід

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше