Реконструкция киевского ЦУМа обойдется в 100 млн долларов

2 сентября 2012

Киевский ЦУМ по окончанию реконструкции сохранит исторический фасад, а его интерьер будет полностью изменен. Об этом в интервью сообщил Максим Громадцов,  исполнительный директор компании "ЭСТА Холдинг", владеющей универмагом.

Громадцов рассказал, что компания не планирует стеклить фасад универмага, проконсультировавшись по этому вопросу с общественностью:

"Мы услышали разный набор мнений – от "Да, это правильно" до категорического "Нет". Мы услышали управление охраны памятников, консультационный совет – и пошли на то, чтобы оставить фасад в том виде, в котором он есть". 

Громадцов также отметил, что "ЭСТА Холдинг" не планирует увеличивать этажность ЦУМа за счет достройки. Однако в универмаге появится подземная парковка на 200 паркомест, а на верхнем этаже проектируется ресторанная площадка.

"Два верхних этажа объединяем в один. Вместо ската крыши появится этаж, на котором будут кафе и рестораны. С Крещатика его практически не будет видно. А у жителей города появится единственное место на Крещатике, с которого можно будет сверху увидеть всю главную улицу страны. Сейчас таких обзорных точек нет", - рассказал Громадцов.

При этом Громадцов подчеркнул, что интерьер ЦУМа будет модернизирован, поскольку оригинальные архитектурные решения в универмаге практически не сохранились к моменту начала реконструкции.

"Оказалось, что здесь интерьеры аутентичные сохранились только в виде мраморных лестниц и облицовки мраморных колонн. Все остальное – 80-90 годы. Эскалаторы, наливной пол, подвесные потолки, пластик. Все элементы, которые действительно интересны и хороши, аутентичны – мраморные лестницы, колонны – они у нас разобраны, законсервированы реставраторами, лежат в коробочках, пронумерованные. Мы думаем о том, как их использовать в интерьере.

Конечно, интерьер не будет советский, он будет достаточно современный. Мы хотим контраст получить: за историческим фасадом – что-то новое", - отметил Максим Громадцов.

Исполнительный директор "ЭСТА Холдинга" также сообщил, что реконструкция ЦУМа обойдется более чем в 100 млн долларов.

Напомним, закрытый на реконструкцию ЦУМ должен открыть свои двери весной 2015-го года. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран готовий до "нової" співпраці з МАГАТЕ - ЗМІ 14 июля 2025

Тегеран готовий до співпраці з МАГАТЕ після атак Ізраїлю, але у "новій формі", зазначає Spiegel.

До нових "Піратів Карибського моря" повернеться Джек Горобець 14 июля 2025

Уся команда в зборі: до нових "Піратів Карибського моря" повернеться Джек Горобець Роботу над фільмом з Марго Роббі скасовано

"Яхтсмен" Стейтем показав морський відпочинок з нареченою та двома дітьми. Фото 14 июля 2025

57-річний британський актор Джейсон Стейтем показав рідкісні фото зі свого родинного відпочинку на яхті. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологовий номер 7 0.5
Пологовий номер 7

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше