Реставрация на Владимирской горке: как проходит ремонт в любимом парке киевлян

15 апреля 2018

Парк на Владимирской горке – на пороге больших изменений. В одной из старейших зеленых зон столицы сейчас проходит реставрация. Главные достопримечательности – беседку, скульптуры и многолетние деревья, – приводят в порядок, а садовые дорожки и инженерные коммуникации полностью заменили.

1_51

Часть парка, где идет ремонт, спрятана за большим зеленым забором с прошлого года. Мы побывали на Владимирской горке и выяснили, как продвигаются работы и когда можно будет прогуляться по обновленному парку.

В первую очередь, в зеленой зоне приводят в порядок то, что кажется незаметным – инженерные коммуникации и системы, отвечающие за безопасность холма. Реконструкцию планировали начать прошлым летом, однако появление строительного забора напугало киевлян.

5_15

Прошлую реконструкцию в парке проводили еще в 1979-1980 годах, к Олимпиаде. Стех пор некоторые конструкции устарели. В частности, сейчас на Владимирской горке продолжаются работы по укреплению склонов под беседкой и между аллеями в верхней и средней части парка. Ремонт согласовывали с СУППР, поскольку склоны Михайловской горы нуждаются в защите от оползней.

2_46

Также в парке проложили новые коммуникации и установили современную систему полива газонов.

4_18

Подготовительные работы – уже на стадии завершения. Дальше – установка новых ограждений и укладка красивых дорожек. Специалисты "Киевзеленстроя" высадят новые растения, при этом старые деревья сохранили, убрав лишь восемь аварийных "старожилов".

Парк на Владимирской горке является памятником садового искусства. Поэтому к реставрации подходят осторожно: ажурные конструкции из старинной беседки отправили на ремонт во Львов, а старые скульптуры оставят на прежних местах. Между тем, асфальтные дорожки и прохудившуюся ограду, которые не являются ценными, заменят полностью.

6_12

Сейчас альтанку чистят от старой масляной краски. За годы ее на конструкциях скопилось немало. Краску прогревают паяльной лампой и счищают специальной техникой. Каменные ступени беседки также обновили.

7_05

Старый забор вдоль склона заменят литыми конструкциями, а сверху установят деревянные перила. Вместо асфальтных дорожек будут мощеные, шести разных видов. На центральных аллеях покрытие будет особенным, с панно из гранита и клинкерного кирпича. Новые дорожки укладывают на бетонную основу.

8_07

 

10_07

Так что новые дорожки обещают сделать не только красивыми, но и долговечными: такие конструкции могут прослужить минимум сорок лет.

В целом, в парке вымостят порядка 12 000 квадратных метров покрытия на аллеях. Сейчас на Владимирской горке трудятся больше 50 человек, работы очень много, поскольку затянувшаяся зима подпортила планы: все, что требует нескольких месяцев работы, теперь нужно успеть сделать ко дню Киева: именно тогда планируют открыть парк для посетителей.

3_25

Когда начнут укладывать плитку – работать будут круглосуточно. "Пока в этом нет необходимости: нужно ждать, пока застынет бетон на основе", – говорят строители. Со следующей недели к работам приступят еще четыре бригады рабочих.

9_08

Появятся на Владимирской горке и новые объекты: стела, вокруг которой будут лавочки, две большие детские площадки с учетом требований для деток с особыми потребностями, большие вазы и современное освещение. Новые фонари будут похожи на старинные газовые, но внутри – современные энергосберегающие лампочки.

pavl0011

Скамеек на аллеях станет значительно больше: их обещают ставить на каждых десяти метрах. Также в парке установят систему видеонаблюдения.

Когда завершится первая очередь работ – реставрацию проведут на аллеях в части парка, где находится памятник Владимиру Великому.  Также в планах города – строительство фонтана и пешеходного мостика, который будет соединять площадки возле памятника Владимиру Великому и Арки Дружбы народов. "Мэр ставит задачу, чтобы он уже был в следующем году", – рассказал нам Александр Спасибко.

Также сообщалось о том, что в столице продолжают ремонтировать дороги

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Волошин розсекретив, що сталося з подарованим Анні Трінчер елітним авто за 70 тисяч доларів 25 апреля 2024

Блогер зізнався, у кого після їхнього розриву залишилася машина.

Кеті Холмс із 18-річною дочкою від Тома Круза вигуляли стильні денім-луки у Нью-Йорку. Фото 25 апреля 2024

Американська актриса Кеті Холмс показалася на вулицях Нью-Йорка разом із донькою Сурі, якій нещодавно виповнилося 18 років.

59-річна Белуччі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle 25 апреля 2024

Італійська актриса Моніка Беллучі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle, обкладинку якого вона презентувала у середині квітня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше