25 июня 2013
Российская Федерация заинтересована в участии в консорциуме при покупке ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и ОАО "Турбоатом", если такая структура будет создана."Мы обратили внимание на объявление о продаже "Турбоатома" и ОПЗ. У российской стороны есть заинтересованность участвовать в конкурсе", - заявил сегодня посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.
"Но я думаю, что украинские партнеры не готовы к тому, что российская сторона целиком приобретет эти предприятия. Возможно, будет создан некий консорциум", - добавил российский посол.Фонд госимущества (ФГИ) Украины планирует в декабре объявить конкурс по продаже 99,57% акций ПАО "Одесский припортовый завод" и 75,22% ОАО "Турбоатом". Соответствующее решение закреплено приказом ФГИ №825 от 12 июня 2013 года, обнародованном на веб-сайте ведомства.
В нем уточняется, что ОПЗ и "Турбоатом" будут выставлены на конкурсы при условии принятия соответствующего решения Кабинетом министров.Глава ФГИ Александр Рябченко высказал сомнение в том, что правительство согласится на приватизацию "Турбоатома", пояснив, что предприятие работает с такой прибылью, которой хватает для дальнейшего развития.ОПЗ занимается производством химической продукции, является монополистом по перевалке аммиака, находясь на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода.
"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Оля Цибульська присоромила молоду співачку, яка за спиною заздрила успіху 50-річної Наталі Могилевської 10 марта 2026
"Чим ми гірші?" Оля Цибульська присоромила молоду співачку, яка за спиною заздрила успіху 50-річної Наталі Могилевської Могилевська десятиліттями працювала над своєю кар'єрою
Розроблено самовідновлювальний матеріал для космічних кораблів майбутнього 10 марта 2026
Для апаратів, що перебувають у космічному просторі, серйозну проблему становлять механічні пошкодження, які неминуче завдаються як об'єктами природного походження, так і фрагментами космічного сміття. Під егідою ESA зараз створюється матеріал, здатний самостійно відновлюватися при виникненні мікротріщин у процесі експлуатації.
У Фінляндії розмістять третій штаб НАТО 10 марта 2026
Підрозділ у Рііхімякі спеціалізуватиметься на телекомунікаційних та інформаційних технологіях.