28 июня 2022
Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал существенно увеличить обороноспособность стран Балтии и заявил, что России не удастся захватить Таллин вопреки опасениям Эстонии, сообщает Financial Times.
По словам Столтенберга, Россия не сможет захватить столицу Эстонии Таллинн, "точно так же, как они не смогли захватить город Киркенес на севере Норвегии или Западный Берлин во время войны".
Генсек НАТО заявил, что новый военный план, который будет согласован на ежегодном саммите лидеров альянса на этой неделе, резко улучшит его восточную оборону, переместив фокус по сдерживанию на полную оборону союзнических территорий.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас утверждала, что по нынешней доктрине страны Балтии будут "стерты с карты" в случае нападения России до того, как НАТО попробует контратаку с целью их освобождения через 180 дней.
"Я понимаю, что она (Кая Каллас - ред) хочет большего присутствия НАТО и я могу ей это обещать", - сказал Столтенберг.
Он добавил, что альянс сможет при необходимости защитить страны Балтии.
"Мы никогда не раскрываем детали оперативных планов. Но могу вас заверить, что мы десятилетиями умели защищать граничащие с Россией страны, корректируя наше присутствие в свете оценки угрозы", - сказал генсек, отметив, что альянс делал это раньше и будет делать это снова.
Напомним, неделей ранее в Таллине заявили, что РФ имитирует ракетные удары по Эстонии.
В НАТО возникли разногласия по поводу усиления в Восточной Европе - СМИ
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай має намір обігнати SpaceX і розгорнути на орбіті потужні центри обробки даних з штучним інтелектом протягом п'яти років 30 января 2026
Протягом найближчих п'яти років Китай планує розгорнути на навколоземній орбіті мережу дата-центрів для завдань штучного інтелекту, повідомив державний телеканал CCTV. Китайська корпорація аерокосмічної науки і техніки (CASC) запланувала за вказані терміни «побудувати космічну цифрову інтелектуальну інфраструктуру гігаватного класу».
Італія розслідує можливе вбивство екс-голови правління Укрсиббанку 30 января 2026
Олександр Адаріч випав з вікна орендованої квартири у Мілані; ймовірно, його викинули з вікна вже мертвим.
У Києві викрили "бізнесменів", які щомісяця виготовляли 10 кг наркотиків на 3 млн грн 30 января 2026
У Києві викрили "бізнесменів", які щомісяця виготовляли 10 кг наркотиків на 3 млн грн. Подробиці та фото Підозрюваним загрожує до 12 років позбавлення волі