13 мая 2022
Вывод российских войск из Харьковской области является молчаливым признанием неспособности РФ захватить ключевые украинские города. Об этом говорится в отчете Минобороны Великобритании, опубликованном 12 мая.
Отмечается, что украинские силы продолжают контратаки севернее Харькова и двигаются в направлении российской границы.
"Приоритет операций России на Донбассе сделал подразделения, дислоцированные в Харьковской области, уязвимыми для мобильных и высокомотивированных украинских контратакующих сил", - подчеркнули британские военные.
В результате российские войска вышли из региона для реорганизации и пополнения сил после тяжелых потерь, несмотря на успех в окружении Харькова на начальных этапах войны.
По данным британской разведки, эти подразделения, вероятно, будут развернуты на восточном берегу реки Северский Донец для защиты западного фланга основных сил России и путей снабжения в районе Изюма.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ оттесняют подразделения врага от Харькова.
По данным Института изучения войны, контрнаступление украинских войск к северу от города приблизилось к границе с Россией в пределах 10 км.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ страх перед мобілізацією на рекордному рівні 7 ноября 2026
Рівень підтримки можливої мобілізації серед росіян впав до історичного мінімуму – "необхідною" її вважають лише 9% опитаних.
Киргизстан вимагає від РФ повернути завербованих на війну людей 7 ноября 2026
Громадянина Киргизстану заманили до Росії обіцянками високооплачуваної цивільної роботи, але замість обіцяної посади змусили підписати військовий контракт. Тепер його повернення додому вимагає офіційний Бішкек.
В Естонію прибула нова ротація американських солдатів 7 ноября 2026
Підрозділ Apache Troop 5-го ескадрону 4-го кавалерійського полку армії США прибув до Естонії для запланованої дев'ятимісячної ротації.