13 мая 2022
Вывод российских войск из Харьковской области является молчаливым признанием неспособности РФ захватить ключевые украинские города. Об этом говорится в отчете Минобороны Великобритании, опубликованном 12 мая.
Отмечается, что украинские силы продолжают контратаки севернее Харькова и двигаются в направлении российской границы.
"Приоритет операций России на Донбассе сделал подразделения, дислоцированные в Харьковской области, уязвимыми для мобильных и высокомотивированных украинских контратакующих сил", - подчеркнули британские военные.
В результате российские войска вышли из региона для реорганизации и пополнения сил после тяжелых потерь, несмотря на успех в окружении Харькова на начальных этапах войны.
По данным британской разведки, эти подразделения, вероятно, будут развернуты на восточном берегу реки Северский Донец для защиты западного фланга основных сил России и путей снабжения в районе Изюма.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ оттесняют подразделения врага от Харькова.
По данным Института изучения войны, контрнаступление украинских войск к северу от города приблизилось к границе с Россией в пределах 10 км.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чипи зможуть охолоджувати себе власним теплом — вчені створили незвичайний твердотільний холодильник 2 сентября 2026
Група німецьких і японських вчених продемонструвала твердотільну систему, в якій необхідна для охолодження механічна робота виробляється за рахунок тепла, що виділяється самим охолоджуваним об'єктом. Чіпи в центрах обробки даних зможуть самостійно генерувати необхідну для власного охолодження енергію.
В одній з країн планують запровадити смертну кару за підпал лісу 1 сентября 2026
Президент Алжиру доручив підготувати зміни до Кримінального кодексу, які передбачатимуть смертну кару за підпали лісів.
Трамп пояснив, чому Росію запросили на саміт G20 1 сентября 2026
Сполучені Штати "люблять з усіма ладнати", тому представники РФ були запрошені на відповідний захід, запевнив лідер США.