13 мая 2022
Вывод российских войск из Харьковской области является молчаливым признанием неспособности РФ захватить ключевые украинские города. Об этом говорится в отчете Минобороны Великобритании, опубликованном 12 мая.
Отмечается, что украинские силы продолжают контратаки севернее Харькова и двигаются в направлении российской границы.
"Приоритет операций России на Донбассе сделал подразделения, дислоцированные в Харьковской области, уязвимыми для мобильных и высокомотивированных украинских контратакующих сил", - подчеркнули британские военные.
В результате российские войска вышли из региона для реорганизации и пополнения сил после тяжелых потерь, несмотря на успех в окружении Харькова на начальных этапах войны.
По данным британской разведки, эти подразделения, вероятно, будут развернуты на восточном берегу реки Северский Донец для защиты западного фланга основных сил России и путей снабжения в районе Изюма.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ оттесняют подразделения врага от Харькова.
По данным Института изучения войны, контрнаступление украинских войск к северу от города приблизилось к границе с Россией в пределах 10 км.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії зафіксували найнижчу народжуваність з 2006-го 24 января 2026
Усупереч закликам глави РФ Володимира Путіна народжувати по вісім дітей і "повертатися до традиційної багатодітності Давньої Русі", сумарний коефіцієнт народжуваності падає десятий рік поспіль.
Кремль назвав "дуже важливу" умову для миру 24 января 2026
Дмитро Пєсков відмовився відповісти на запитання, чи передбачає так звана "формула Анкориджа" повний російський контроль над Донбасом, чи є інші варіанти.
Росія провалила запуск аналогa Starlink 24 января 2026
Перенесення запуску 16 перших апаратів на 2026 рік може бути пов'язане з тим, що потрібна кількість апаратів досі не зібрана, повідомляють джерела.