13 мая 2022
Вывод российских войск из Харьковской области является молчаливым признанием неспособности РФ захватить ключевые украинские города. Об этом говорится в отчете Минобороны Великобритании, опубликованном 12 мая.
Отмечается, что украинские силы продолжают контратаки севернее Харькова и двигаются в направлении российской границы.
"Приоритет операций России на Донбассе сделал подразделения, дислоцированные в Харьковской области, уязвимыми для мобильных и высокомотивированных украинских контратакующих сил", - подчеркнули британские военные.
В результате российские войска вышли из региона для реорганизации и пополнения сил после тяжелых потерь, несмотря на успех в окружении Харькова на начальных этапах войны.
По данным британской разведки, эти подразделения, вероятно, будут развернуты на восточном берегу реки Северский Донец для защиты западного фланга основных сил России и путей снабжения в районе Изюма.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ оттесняют подразделения врага от Харькова.
По данным Института изучения войны, контрнаступление украинских войск к северу от города приблизилось к границе с Россией в пределах 10 км.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп заявив, що "відмінно" склав третій когнітивний тест 11 декабря 2025
Більшість складає його дуже погано, тому багато президентів вирішили взагалі його не складати, запевнив голова Білого дому.
Розкрито дату показу камерафона Xiaomi 17 Ultra і орієнтовну ціну 11 декабря 2025
Розкрито дату показу камерафона Xiaomi 17 Ultra і орієнтовну ціну
Google готує до випуску дві нові пари "розумних" окулярів 10 декабря 2025
Google готує до випуску дві нові пари "розумних" окулярів