13 мая 2022
Вывод российских войск из Харьковской области является молчаливым признанием неспособности РФ захватить ключевые украинские города. Об этом говорится в отчете Минобороны Великобритании, опубликованном 12 мая.
Отмечается, что украинские силы продолжают контратаки севернее Харькова и двигаются в направлении российской границы.
"Приоритет операций России на Донбассе сделал подразделения, дислоцированные в Харьковской области, уязвимыми для мобильных и высокомотивированных украинских контратакующих сил", - подчеркнули британские военные.
В результате российские войска вышли из региона для реорганизации и пополнения сил после тяжелых потерь, несмотря на успех в окружении Харькова на начальных этапах войны.
По данным британской разведки, эти подразделения, вероятно, будут развернуты на восточном берегу реки Северский Донец для защиты западного фланга основных сил России и путей снабжения в районе Изюма.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ оттесняют подразделения врага от Харькова.
По данным Института изучения войны, контрнаступление украинских войск к северу от города приблизилось к границе с Россией в пределах 10 км.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США перекинули Patriot до Саудівської Аравії та Катару - ЗМІ 3 октября 2026
Вашингтон додатково направив дві батареї Patriot для захисту нафтових і газових об’єктів союзників.
Юрій Нікітін показав Андрія Данилка в молодості та привітав артиста з днем народження 2 октября 2026
Сьогодні, 2 жовтня, українському артисту Андрію Данилкові виповнилося 53 роки. З цієї нагоди музичний продюсер Юрій Нікітін опублікував у своєму Insta...
Загибель британського військового в Україні: що встановило слідство 2 октября 2026
У Великій Британії завершили розслідування загибелі 28-річного десантника Джорджа Гулі в Україні. Коронер заявив, що його смерть не викликає підозр.