13 мая 2022
Вывод российских войск из Харьковской области является молчаливым признанием неспособности РФ захватить ключевые украинские города. Об этом говорится в отчете Минобороны Великобритании, опубликованном 12 мая.
Отмечается, что украинские силы продолжают контратаки севернее Харькова и двигаются в направлении российской границы.
"Приоритет операций России на Донбассе сделал подразделения, дислоцированные в Харьковской области, уязвимыми для мобильных и высокомотивированных украинских контратакующих сил", - подчеркнули британские военные.
В результате российские войска вышли из региона для реорганизации и пополнения сил после тяжелых потерь, несмотря на успех в окружении Харькова на начальных этапах войны.
По данным британской разведки, эти подразделения, вероятно, будут развернуты на восточном берегу реки Северский Донец для защиты западного фланга основных сил России и путей снабжения в районе Изюма.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ оттесняют подразделения врага от Харькова.
По данным Института изучения войны, контрнаступление украинских войск к северу от города приблизилось к границе с Россией в пределах 10 км.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві розгорнули перші пункти незламності 11 октября 2026
У Києві розгорнули перші пункти незламності
Anthropic та OpenAI готуються до першої великої катастрофи через провину штучного інтелекту 11 октября 2026
Керівництво Anthropic, OpenAI та інших компаній, що займаються штучним інтелектом, у приватному порядку розігрує сценарії суспільного невдоволення та політичної реакції, якщо станеться якийсь пов'язаний з ШІ масштабний інцидент. Одним із таких сценаріїв є кібератака, яка перекриє людям доступ до фінансових послуг, до інтернету або навіть до електроенергії та води.
У РФ після атаки дронів призупинив роботу автозавод 11 октября 2026
Адміністрація заводу заявила, що рішення про тимчасову зупинку роботи ухвалили "з метою безпеки".