29 апреля 2022
С начала войны в Украине Россия в два раза увеличила свои доходы от продажи ископаемых видов топлива странам Евросоюза. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на выводы финского центра исследований энергии и чистого воздуха CREA.
По данным экспертов, рост цен принес России около 62 млрд рублей.
Для ЕС импорт составил около 44 млрд евро за последние два месяца по сравнению с примерно 140 млрд евро за весь прошлый год, или примерно 12 млрд евро в месяц.
"Несмотря на то, что экспорт из России сократился из-за войны и санкций, доминирование страны в качестве источника газа означало, что прекращение поставок только повысило цены, которые и без того были высокими из-за нехватки предложения, поскольку мировая экономика восстанавливалась после пандемии Covid-19", - сообщают аналитики.
Отмечается, что крупнейший импортер российского топлива - Германия.

Ранее аналитики сообщали, что экономика РФ выживает благодаря рекордным поставкам нефти.
Новый шантаж РФ. ЕС откажется от ее нефти и газа
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кава здатна побороти хвороби Альцгеймера і Паркінсона, як заявила дієтологиня 21 июня 2026
Чашка кави на сніданок для багатьох стала обов’язковим атрибутом ранку. Виявилося, що цей гіркий напій…
Президент Франції назвав роль Європи у переговорах з РФ 20 июня 2026
Макрон зазначив, що європейці не є посереникаи, а мають бути за столом переговорів, оскільки інтереси ЄС безпосередньо пов’язані з тим, що відбувається в Україні.
Дешевий овоч для боротьби з акне та зниження потягу до солодкого 20 июня 2026
Морква здатна допомогти у багатьох питаннях.