29 апреля 2022
С начала войны в Украине Россия в два раза увеличила свои доходы от продажи ископаемых видов топлива странам Евросоюза. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на выводы финского центра исследований энергии и чистого воздуха CREA.
По данным экспертов, рост цен принес России около 62 млрд рублей.
Для ЕС импорт составил около 44 млрд евро за последние два месяца по сравнению с примерно 140 млрд евро за весь прошлый год, или примерно 12 млрд евро в месяц.
"Несмотря на то, что экспорт из России сократился из-за войны и санкций, доминирование страны в качестве источника газа означало, что прекращение поставок только повысило цены, которые и без того были высокими из-за нехватки предложения, поскольку мировая экономика восстанавливалась после пандемии Covid-19", - сообщают аналитики.
Отмечается, что крупнейший импортер российского топлива - Германия.

Ранее аналитики сообщали, что экономика РФ выживает благодаря рекордным поставкам нефти.
Новый шантаж РФ. ЕС откажется от ее нефти и газа
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві попрощалися із 11-річним Максимом Веремчуком, який загинув внаслідок атаки РФ 19 апреля 2026
У Києві попрощалися із 11-річним Максимом Веремчуком, який загинув внаслідок атаки РФ. Фото Вічна пам'ять жертві російського терору
Стали відомі основні симптоми варикозного розширення вен 19 апреля 2026
Як дізнатися, що в людини варикозне розширення вен?
Трамп пригрозив відібрати в Ірану уран "недружнім способом" 19 апреля 2026
Голова США відповів таким чином на запитання про термін вивезення з Ірану того, що він назвав "ядерним пилом".