18 февраля 2017
Январь — месяц послепраздничного затишья, когда работодатели не очень активны. В начале 2017-го они традиционно опубликовали меньше вакансий, чем в ноябре-декабре 2016 года, отмечают специалисты экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина.
"Также на кадровую политику компаний повлиял закон о минимальной зарплате. С января 2017 года она составляет 3200 грн, работодателям пришлось пересматривать бюджеты зарплат на 2017 г. и временно приостановить набор персонала", — объясняет руководитель центра Екатерина Мащенко.
Аналитики HR-провайдера Smart Solutions отмечают, напротив, рост предложений работы.
"За последние два месяца, с декабря по февраль, количество вакансий увеличилось на 20%. Этот показатель чуть выше данных годичной давности — было 15%, — говорит директор Smart Solutions Татьяна Никитович. — Большинство работодателей увеличило бюджеты на рекрутмент в этом году по сравнению с 2016 г., планируя расширение штата".
Количество безработных уменьшилось на 16%, в свою очередь сообщает Госслужба занятости, на 26% снизилось количество уволенных в сравнении с январем 2016-го. На 48% больше стало вакансий в базе данных службы занятости, а средняя зарплата теперь составляет 3900 грн, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.
ГДЕ ИСКАТЬ РАБОТУ. Самыми богатыми на вакансии в январе были сферы продаж, IT, маркетинга, а также банковская и административного персонала. Наименьшее количество вакансий было в таких областях, как добыча сырья, госслужба и домашний персонал. Больше соискателей сосредоточено в продажах, IT-секторе, начале карьеры, бухгалтерии и производстве. Намного реже пополняются резюме в разделах "инсталляция и сервис", "страхование", "услуги для населения" и "автомобильный бизнес".
"В общем активность соискателей была заметно выше, чем работодателей, что привело к росту конкуренции. С ноября-декабря 2016 г. до января 2017 г. hh.индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) увеличился с 2,8 до 3,1: на одно вакантное место в среднем претендовало три человека", — сообщает Мащенко.
Как и месяцами ранее, самой высокой конкуренция была среди топ-менеджеров, юристов, госслужащих, студентов и специалистов без опыта, а также высококвалифицированных специалистов производственных специальностей. Намного труднее отыскать претендентов на позиции менеджеров по продажам, менеджеров туристических агентств, сотрудников консалтинговых компаний, работников в автомобильном бизнесе и рабочего персонала.
НОВАЯ ЗАРПЛАТНАЯ ПОЛИТИКА. Как показал опрос работодателей, две трети компаний по итогам 2016 г. повысили зарплаты своим сотрудникам, сообщают специалисты HeadHunter. В большинстве случаев размер надбавки в гривне составил 10—15% и не компенсировал утраты от инфляции в 2016 г. В каждой шестой компании прибавку получили только ценные специалисты. Индексация с привязкой к текущему курсу доллара произошла не более чем в 5% компаний. "Безусловно, рост доллара влияет на зарплатные ожидания кандидатов, но работодатели не отвечают на запрос. Требования к кандидатам высокие, от бюджета на зарплаты компании не отклоняются. Поэтому участились случаи, когда кандидат внезапно отказывается от предложения, — рассказывает Татьяна Никитович. — Если работодатели и делают прибавки, то в основном за счет бонусов. Таким образом растет спрос на сотрудников, которые готовы к постоянной переквалификации".
"МИНИМАЛКА-3200". Недавний совет у премьер-министра Владимира Гройсмана выдал позитивную статистику по результатам нововведений.
"Февраль и март четко покажут, что у нас есть увеличение количества предпринимателей, минимальной зарплаты, средней зарплаты при том, что цены будут оставаться в рамках сезонных колебаний без каких-либо дополнительных инфляционных процессов", — заявил глава Кабмина.
В первый месяц новых зарплат именно инфляция пока и заметна, говорит Дмитрий Боярчуков, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE-Украина.
"Рост цен в январе был чуть выше, чем ожидалось, но нельзя утверждать, что именно из-за роста минималки — были еще колебания валют, — объясняет он. — Думаю, месяца через 3—4 результаты повышения соцстандарта будут более явными: доходы Пенсионного фонда, потребительский настрой украинцев, уровень безработицы".
Хотя, по словам эксперта, и тут не все просто: у нас принято не увольнять людей в открытую, а переводить их на якобы частичную занятость.
Отразилось повышение минималки и на рядовых сотрудниках. "Пришлось уволить одного работника, остался еще один — и это я", — делится фермер из Триполья Алексей. "Фактически повышение минималки не повлияло на реальные доходы, но увеличило налоговое бремя. Поэтому при принятии на работу теперь приоритет у тех, кто соглашается работать неофициально", — анонимно рассказал нам собственник фирмы из Киевской области Борис. "Это бытовые наблюдения, а видя, что происходит лишь в вашем окружении, невозможно понять, масштабно ли явление", — отвечает на это Боярчуков. Появилась у населения еще одна претензия: если подняли зарплаты, пора индексировать и пенсии. А вот этого делать категорически нельзя, отмечает Боярчуков: "Зарплату поднимали, чтобы наполнить Пенсионный фонд. А если выплаты увеличат, то смысл в повышении минималки теряется. Остается лишь толчок для инфляции".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В ЄС заборонили організацію турпоїздок до РФ 23 октября 2025
Євросоюз також забороняє операції з Альфа-банком та іншими банками, вводить обмеження проти АвтоВАЗ та інших компаній.
Полякова пригрозила судом Суспільному через небажання змінити правила Нацвідбору на Євробачення 23 октября 2025
Співачка Оля Полякова, яка недавно оголосила, що хоче поїхати на Євробачення 2026, поділилася своєю думкою про необхідність оновити правила участі в Нацвідборі, які, як відомо, оргкомітет відмовився змінювати для зірки.
Кошмал на своє 31-річчя зізналася, яке бажання загадувала вночі під час вибухів 22 октября 2025
22-го жовтня зірці "Сватів" Анні Кошмал виповнився 31 рік. І зустрічала свій день народження мама двох дітей у Києві під звуки вибухів від російських ракет і дронів.