7 сентября 2012
Члены совета Национального банка Василий Горбаль и Петр Порошенко считают ситуативным ослабление гривни 4 сентября. Об этом они сообщили журналистам после завершения заседания совета.
"Колебания были незначительными и тому есть технические пояснения: в понедельник был выходной в США, произошло откладывание спроса. Но сегодня ситуация на межбанке уже спокойнее и до конца недели она еще успокоится ", - сказал Горбаль и добавил, что наличный валютный рынок отреагировал на ситуацию на межбанке, к тому же добавилась спекулятивная составляющая.
Порошенко также поддержал мнение Горбаля. "Были определенные объективные процессы: в понедельник был выходной день в США, не было достаточного предложения на рынке, расширилась ликвидность банков, потому был незначительный скачок", - сказал он.
В то же время, по словам Порошенко, 5 сентября валютный рынок несколько успокоился, а гривня укрепилась. Он назвал такие курсовые колебания вполне естественными, передают Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 сентября гривня на межбанке резко девальвировала (на 4,5 коп. до 8,1750 грн./долл.), причем в финальной части торгов котировки достигали уровня 8,1780-8,1900 грн./долл. Национальный банк в этот день не выходил с интервенциями на межбанк.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Соняшникова олія названа серед корисних продуктів для зниження ризику тромбів 23 сентября 2026
За словами нутриціолога деякі продукти краще захищають від тромбів, серед них – олія, вишня, печінка…
Еректильна дисфункція: несподівана активність, яка наражає чоловіків на ризик 23 сентября 2026
У той час як проблеми з ерекцією можуть бути дуже «поширеними», особливо у людей, старших…
Представлено Motorola Signature 27 — перший смартфон на чипі Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 23 сентября 2026
На конференції Snapdragon Summit компанія Motorola представила Signature 27. Це перший смартфон, що працює на процесорі Qualcomm Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, який був анонсований на тому ж заході.