Рынок земли: Гройсман объяснил, кому будут принадлежать украинские поля

4 апреля 2018

Собственником земли в Украине должен стать фермерский класс, а не большие холдинги и иностранные компании. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Как подчеркнул глава правительства [в ходе встречи с народными депутатами], собственником земли в Украине может быть только фермер, который работает на земле, а не большие латифундисткие холдинги либо иностранные предприятия", – сообщает пресс-служба правительства.

По словам Гройсмана, право собственности на землюстанет эффективным ресурсом развития для фермерства, наряду с государственными программами поддержки.

"Мы должны создавать добавочную стоимость внутри страны. Мы по многим позициям, прежде всего в агросфере, сегодня номер один в мире. Можем сделать Украину богаче и над этим работаем", – заявил Гройсман.

Напомним, в декабре 2017 года Верховная Рада приняла политическое решение о продлении моратория на продажу с/х земель. Решение является символическим – рынок земли все равно не может заработать, пока не будет принято соответствующее законодательство.

Запрет продавать и покупать сельхозземли был введен еще в 2002 году. С тех пор он продевался уже девять раз. Нынешний срок действия моратория – до 1 января 2019 года.

Кроме того, в Министерстве аграрной политики назвали вероятную стоимость гектара после отмены моратория. Так, цена одного гектара земли сельскохозяйственного назначения в Украине в случае отмены моратория на ее продажу может составить 50-60 тысяч гривен. 

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Меланії Трамп вдалося повернути українських дітей 13 февраля 2026

Це вже третє успішне возз’єднання сімей з часу початку роботи першої леді США з Україною та Росією, і найближчим часом можна очікувати подальшого прогресу у цьому питанні.

США запропонували формат НАТО 3.0 13 февраля 2026

Сполучені Штати пропонують новий формат НАТО, що базується на партнерстві замість залежності.

Орбан назвав "рецепт перемоги" для Європи: не давати гроші Україні 13 февраля 2026

Ще одним пунктом "рецепту перемоги" прем’єр-міністр Угорщини назвав максимальне зменшення цін на енергоносії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Madbid 4.9
Madbid

Отзывов: 2

maybeloan.com 5.0
maybeloan.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше