Россия, Беларусь, Казахстан и Армения будут рассчитываться "своими" валютами

2 декабря 2014

На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него вошли Россия, Беларусь, Казахстан и Армения) могут запретить межстрановые операции в долларах и евро.

Переход на расчеты только в национальных валютах (рубли, белорусские рубли, тенге, драм) должен произойти к 2025-2030 году. Такое предложение содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС - об этом сообщил председатель совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

Концепция предполагает создание инфраструктуры общего платежного пространства стран-участниц, позволяющего проводить платежи с учетом совместимости национальных карточных систем, в том числе создаваемой российской национальной системы платежных карт (НСПК) и ныне функционирующих систем Белкарт (Беларусь) и Armenian Card (ArCa). Также в документе предлагается отказаться от хождения доллара и евро на территории ЕАЭС.

"Создание единого платежного пространства ЕАЭС приведет к острой необходимости внедрения системы мультивалютных операций либо к ускоренному переходу на платежное пространство единой валюты. Одновременно необходимо поставить перед национальными банками стран-участниц вопрос об исключении из межгосударственного платежного оборота доллара США и евро. По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты - доллар США и евро, что повышает зависимость Союза от соответствующих экономик. Ведь в любой подобной сделке так или иначе участвуют западные банки, в которых открыты долларовые или евро-счета контрагентов.

Для решения данной проблемы необходимо успешно сочетать меры административного воздействия и экономического стимулирования, - подчеркнул Александр Мурычев. - Например, запретить расчеты между в долларах и евро (такой запрет действует для резидентов в России).

К 2025 году члены союза намерены создать собственный финансовый регулятор.

Как сообщалось, сырьевые валюты дешевеют на фоне падения цен на нефть, золото и другие сырьевые товары.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Остапчука поділилася рецептом "найкращих у світі" котлет 28 июля 2025

Дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка Катерина Остапчук поділилася рецептом котлет, які, за її словами, виходять ну дуже смачними. 

Honor, Huawei, Vivo та Xiaomi спотворюють товщину складаних смартфонів у рекламі — насправді вони товщі 27 июля 2025

Honor, Huawei, Vivo та Xiaomi спотворюють товщину складаних смартфонів у рекламі — насправді вони товщі

Орбан пропонує Україні бути "буферною" державою 27 июля 2025

Прем'єр проти того, щоб Угорщина була "буфером" між Заходом та РФ, але наполягає, щоб Україна "змирилась" з такою долею.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше