26 августа 2013
Россия в ближайшее время может принять решение относительно продолжения сотрудничества с Украиной в рамках совместных проектов в авиастроении, таких как Ан-124 "Руслан" и Ан-70, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, пишет газета "Коммерсант".
"Там (в проекте Ан-124 "Руслан" - Ред.) проблема в том, что украинская сторона очень туго идет на соглашение по передаче нам согласия на модернизацию отдельных агрегатов этого самолета. Но мы ждать больше не будем и воспользуемся мировым опытом", - сказал Рогозин.По словам вице-премьера, если Украина не примет решения сейчас, то "потом мы просто вынуждены будем локализовать у себя все производство". "И откажемся от их услуг полностью. С кем они будут работать? С китайцами? Китайцам продавать?
Китай тоже в этом плане далеко продвинулся. Зачем им Украина? Я искренне переживаю за судьбу нашей промышленной кооперации с Украиной", - добавил Рогозин.Он отметил, что по проекту Ан-70 складывается похожая ситуация. Кроме того, подчеркнул зампред правительства, Ан-70 по своим техническим характеристикам практически прямой конкурент российского Ил-476. "Задам вопрос: зачем нам многотемье да к тому же с половинчатыми сериями? Нужно ли нам производить на собственном предприятии, допустим, 50 Ил-476 и 50 Ан-70? Мы заинтересованы в больших сериях, в серьезной загрузке наших предприятий и в их специализации, чтобы каждый завод не превращался в натуральное хозяйство", - заявил вице-премьер.
Рогозин отметил, что "нести такие большие накладные расходы при нашей невысокой производительности труда невозможно". "Поэтому решение надо принимать. Оно будет принято, я думаю, в ближайшее время. Я убежденный сторонник необходимости размещения всего критически важного производства на нашей собственной территории. Мы не имеем права зависеть от кого бы то ни было", - сказал он.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Вбивство українки: Трамп здивував своєю реакцією 10 сентября 2025
Президент США та його союзники використали жорстоке вбивство Ірини Заруцької для тиску на демократів перед виборами.
Непал зняв заборону на соцмережі після масових протестів 10 сентября 2025
Раніше уряд Непалу обмежив користування 26 платформами, серед них месенджери WhatsApp, Facebook, Instagram та WeChat, а також портали YouTube і LinkedIn.
Xiaomi оголосила, коли дебютують нові 15T і 15T Pro 10 сентября 2025
Xiaomi оголосила, коли дебютують нові 15T і 15T Pro