Россия грозит запретить поставки вина из Молдовы

5 сентября 2013

У российской санитарной службы есть вопросы к качеству вина, которое поступает из Молдовы.

"Мы не исключаем возврата к ситуации 2006 года (когда был полностью закрыт доступ молдавской винодельческой продукции на российский рынок)", - сказал во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"При усугублении ситуации российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке принять адекватные меры, чтобы предотвратить завоз в Россию недоброкачественной алкогольной продукции", - заявил он.

"Предупреждения, которые высказывались российской стороной относительно качества молдавской продукции, материализовались в виде забраковки на прошлой неделе четырех партий молдавской алкогольной продукции общим объемом свыше 28 тысяч литров", - сообщил глава Роспотребнадзора.

"В основе наших опасений лежит нерешенность системных проблем, связанных с воссозданием в Молдове национальной системы контроля за качеством и безопасностью винодельческой продукции", - заявил Онищенко.

"Усугубляющим моментом является и то, что компетентные государственные органы Молдавии уклоняются от обсуждения с российской стороной данного вопроса. Наши упреки адресованы министерству сельского хозяйства Молдовы", - сказал он.

По словам Онищенко, в 2013 году в Россию из Молдовы поступило 3844 партии алкогольной продукции объемом более 24 миллиона литров.

В 2006 году Россия запретила поставки вина из Молдовы, ссылаясь на проблемы с качеством. Десятки молдавских производителей прошли процедуру допуска и возобновили поставки в РФ.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

РФ почне розробку найбільшого в світі родовища марганцю на ТОТ Запоріжжя 17 апреля 2026

Російське підприємство Реалі Інженеринг Інвест здобуло відповідну ліцензію на видобуток корисних копалин у лютому 2026 року.

Стало відомо, що відбувається з серцем при гіпертонії 17 апреля 2026

Гіпертонія негативно впливає на серце людини.

Росія готує новий наступ в Україні: деталі від ГУР 17 апреля 2026

РФ прагне захопити весь Донбас до вересня і для цього залучає стратегічні резерви чисельністю 20 тисяч військових.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Трамп  
Трамп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше