30 октября 2014
Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа в Украину в зимний период.
"Базовые условия достигнуты для того, чтобы возобновить условия поставки в период зимы газа в Украину", - отметил Новак.
"Отдельный момент, касающийся подготовки необходимых документов для фиксации достигнутых договоренностей: будет подготовлен пакет документов, в том числе дополнительное соглашение к действующему контракту с "Нафтогазом" и "Газпромом", в котором будут оговорены технические моменты, связанные с объемами поставок в суточном режиме, с механизмом подтверждения заявок и процедур их исполнения", - уточнил он. По его словам, Еврокомиссия полностью согласна с позицией России по урегулированию российско-украинского газового спора.
Также Новак сообщил, что Украина подтвердила наличие средств для оплаты поставок газа в объеме 4 млрд кубометров. "Украинская сторона подтвердила наличие средств для оплаты поставок газа в объеме 4 млрд кубометров", - сказал он.
Как сообщалось, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что все принципиальные положения трехстороннего протокола между Россией, Украиной и ЕК согласованы. Однако несогласованным остался протокол между Украиной и ЕК, включающий финансовые гарантии оплаты поставок российского газа, без которого не будут подписаны и остальные документы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung готує смарт-окуляри з різним дизайном 3 октября 2026
Samsung готує смарт-окуляри з різним дизайном
Румунія повідомила про новий інцидент із падінням дрона 2 октября 2026
Поблизу населеного пункту Плауру в повіті Тулча після падіння ймовірного безпілотника виникла пожежа.
Apple готує ШІ-камеру для розумного дому, яка не буде записувати відео 2 октября 2026
Схоже, розумний дім стане новим великим напрямком розвитку для Apple. Компанія готує домашню камеру для спостереження за безпекою в домах користувачів, яка замість відеозаписів надаватиме лише текстові описи того, що відбувається всередині приміщення. Про це розповів журналіст Bloomberg Марк Гурман, додавши, що ця камера стане частиною «нової екосистеми розумного дому Apple» поряд із хабом для управління пристроями розумного дому.