Россия инвестирует 4 миллиарда долларов в украинское судостроение

10 января 2014

В рамках меморандума о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения между Министерством промышленной политики Украины и Министерством промышленности и торговли РФ Украина получит более 4 миллионов долларов инвестиций в судостроительный комплекс.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

Меморандум был подписан во время заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии.

"Этот документ определяет приоритетные направления сотрудничества в сфере судостроения. В частности, речь идет о формировании согласованных единых научно-технических и технологических подходов, развитии научных связей, разработке оборудования и комплектующих в соответствии с требованиями современных международных стандартов", - рассказал Мунтиян.

Он напомнил, что Украина обладает мощным геостратегическим потенциалом: имеет выгодное географическое положение, благоприятные климатические условия, выход в Мировой океан, расположена на перекрестке международных транспортных коридоров. Наша страна в прошлом обладала мощным судостроительным комплексом. Например, по словам правительственного уполномоченного, в СССР 70% флота ремонтировалось и модернизировалось на украинских предприятиях. Поэтому сейчас важно вернуть и нарастить потенциал в судостроительной сфере.

"Это будут конкретные проекты, по которым начнут строить корабли для российского и украинского флотов. Ведь Россия планирует осваивать Север, им нужно транспортировать сжиженный газ. А для Украины это инвестиции более 4 миллиардов долларов только в этот комплекс. К тому же, это позволит нам восстановить флот и увеличить количество квалифицированных рабочих. Развитие судостроения очень важно, прежде всего, для юга Украины - Херсона, Одессы, Николаева, Крыма, где предприятия морехозяйственного комплекса обеспечивают наполнение бюджета, занятость населения и развитие региона", - сказал Мунтиян.

По итогам заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии был подписан ряд документов, в том числе, и меморандум о взаимопонимании между Государственным космическим агентством Украины и Федеральным космическим агентством РФ относительно сотрудничества в области ракетно-космической промышленности.

В рамках достигнутых договоренностей будет осуществляться сотрудничество по созданию совместных предприятий для реализации проектов "Морской старт", "Наземный старт" и программы "Днепр", кооперации украинских и российских предприятий и организаций при производстве космических аппаратов научного назначения и перспективных ракет-носителей, производства навигационной аппаратуры и оборудования навигационно-информационных систем.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фахівці розказали про інноваційну технологію сканування для раннього виявлення раку молочної залози 16 мая 2025

Фахівці розказали про інноваційну технологію сканування для раннього виявлення раку молочної залози

Кулеба з птахом з легендарної картини на грудях і в обіймах коханої привітав із Днем вишиванки 15 мая 2025

15-го травня у День вишиванки українці продовжують вигулювати свої стильні сорочки.

На фронті загинув Максим Неліпа: життєвий і творчий шлях зірки "Дизель шоу" і телебачення нульових 15 мая 2025

48-річний Максим Неліпа - шоумен, ведучий і актор, внесок котрого в українське ТБ - чималий. Його можна було побачити у таких телешоу нульових, як "Програй мільйон" і "Хто там?", а до початку великої війни - як актора "Дизель шоу".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марина 5.0
Марина

Отзывов: 1

Брокард 5.0
Брокард

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше