Россия озвучила суть претензий к украинскому мясу и сырам

9 октября 2012

Российские власти назвали причины введения на прошлой неделе временного запрета на ввоз украинской молочной и мясной продукции. Это отсутствие исследований и документации, а также санитарные нарушения пишет "Комерсант-Украина".

Россельхознадзор опубликовал предварительный отчет о проведенной в июле инспекции украинских предприятий по производству продукции животного происхождения, который и стал причиной для введения санкций. Он содержит списки нарушений нескольких украинских предприятий, однако их названия не уточняются.

О введении запрета в Роспотребнадзоре заявили 26 сентября. Под запрет попала молочная продукция "Молис", "Глобино" и дочерних предприятий французских компаний "Данон Днепр", "Лакталис Николаев" и "Бель Шостка Украина", а также продукция переработчиков мяса - компании "АПК-Инвест" и мясокомбината "Заря".

Большинство замечаний Россельхознадзора касается санитарного состояния украинских заводов. "Целостность полов в цехе приемки молока нарушена, что затрудняет качественную мойку и дезинфекцию. Используются просроченные моющие средства", - говорится в отчете о проверке предприятия-производителя сыров и сухого молока. "В сыропосолочном цехе кран, балки и трубы имеют следы ржавчины, что не исключает попадания механических примесей на блоки сыра", - сообщается о другом заводе. "Отсутствуют ловушки для грызунов", - говорится о третьем.

Более серьезные нарушения, отмеченные в документе - недостаточное исследование сырья на соответствие санитарно-ветеринарным требованиям, отсутствие документов о проверках предприятия украинской Госветфитослужбой.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Бисюк назвал претензии Россельхознадзора "обычным рабочим моментом".

Президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун отмечал, что особенно странно выглядят претензии к французским заводам, ведь качество их продукции гарантируют главные офисы компаний, работающие по международным стандартам. Кроме того, "Данон-Юнимилк Украина" не экспортирует продукцию в страны Таможенного союза.

Напомним, в феврале Роспотребнадзор приостановил ввоз сыров трех украинских предприятий в Россию, объяснив это несоответствием продукта нормам Таможенного союза. Позднее это коснулось еще 4 украинских компаний.

В мае Роспотребнадзор по результатам лабораторного контроля образцов сыра позволил четырем украинским заводам вернуться на российский рынок.

В августе продукция еще нескольких украинских сыроваров попала в России под запрет.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві змінили тариф на воду: скільки платитимуть мешканці 26 сентября 2026

У Києві змінили тариф на воду: скільки платитимуть мешканці

Адміністрація Навроцького розкритикувала Туска за слова про "загрозу РФ" 26 сентября 2026

Чинний прем'єр країни "використовує Росію для здобуття політичних балів", заявили в адміністрації польського президента.

Sony та Universal знову подали в суд на ШІ-генератор Suno за крадіжку музики 26 сентября 2026

Sony Music та Universal Music Group подали новий позов проти музичного ІІ-сервісу Suno. У ньому стверджується, що нова модель Suno v6 порушує їхні авторські права: вона навчена на користувацьких даних, згенерованих попередніми ІІ-моделями, які навчалися на неліцензованій музиці, завантаженій з YouTube та інших джерел.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше