24 июля 2014
18 июля с космодрома "Байконур" был запущен научно-исследовательский спутник "Фотон-М". Проблемы Роскосмоса начались после того, как спутник был выведен на орбиту. Космический аппарат вышел из строя в первые дни полета, и теперь российские специалисты потеряли контроль за спутником.
"Телеметрия с "Фотона" приходит, но команды он не воспринимает. Говорить о потере рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой", - сообщил источник в Роскосмосе.
Руководитель департамента информационной политики Роскосмоса Алла Разуваева не стала комментировать данную ситуацию, отметив, что вскоре по "Фотону-М" может быть выпущено отдельное сообщение.
Задача спутника состоит в проведении экспериментов в условиях микрогравитации. Ученые собирались получить новые знания по физике невесомости. С этой целью в космос были отправлены пять гекконов: четыре самки и один самец, а также многочисленные мухи-дрозофилы, микроорганизмы, грибы, яйца шелкопряда и семена высших растений. Планировалось, что спутник отработает на орбите не менее двух месяцев, после чего биокапсула с живыми организмами должна была вернуться обратно на Землю.
Как сообщалось, 16 мая во время запуска с "Байконура" упала российская ракета-носитель "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Мерц прибув до Києва з неоголошеним візитом 4 октября 2026
Канцлер Німеччини має намір запевнити українські Збройні сили у швидкій поставці тисяч безпілотників-перехоплювачів.
У Києві готують резервні переправи через Дніпро 4 октября 2026
У Києві готують резервні переправи через Дніпро
Ваші очі дають важливу підказку, як довго ви проживете 4 октября 2026
Близько 5000 осіб взяли участь у дослідженні зв’язку між станом очей та довголіттям. Збереження здоров’я…