1 апреля 2014
Министерство иностранных дел России предупредила Украину о возможных изменениях перспектив развития двустороннего сотрудничества при отказе Украины от внеблокового статуса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.
Согласно ему, в МИДе России обратили внимание на ряд заявлений по вопросам внешней политики Украины председателя Верховной Рады, исполняющего обязанности президента Александра Турчинова, которые он сделал, находясь в селе Новые Петровцы (Киевская область).
При этом отмечается, что Турчинов заявил, что в Украине рассматривается вопрос об изменении ее внеблокового статуса.
Также акцентируется внимание, что одновременно в Раду рядом депутатов внесен законопроект, в котором предлагается исключить из украинского законодательства положения о внеблоковом статусе государства.
"В Киеве должны понимать, что дальнейшие перспективы развития российско-украинского сотрудничества, в том числе в экономической сфере, будут во многом зависеть от тех действий, которые предпримет Украина в своей внешней политике", - говорится в сообщении.
В связи с этим напоминается, что тема евроатлантической интеграции Украины активно обсуждалась во времена президентства Виктора Ющенко.
"К чему это привело - хорошо известно. Это привело к замораживанию российско-украинских политических контактов, "к головной боли" в отношениях между НАТО и Россией, а также, что, видимо, самое опасное, к углублению раскола в украинском обществе, большинство которого отнюдь не поддерживает идею вступления Украины в военный блок НАТО", - добавлено в сообщении.
В заключение говорится, что в 2010 году Украина приняла закон об основах своей внешней политики, в котором предусматривается внеблоковый статус Украины.
Отдельно напоминается, что между Россией и Украиной подписана декларация о содержании стратегического партнерства, где также упоминается внеблоковый статус украинского государства.
Напомним, депутат Рады от "Батькивщины" Борис Тарасюк инициирует отказ от внеблокового статуса Украины и возобновление курса на вступление в НАТО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Олена Зеленська відверто зізналася, що думає про другий президентський термін чоловіка та чи готова знову стати першою леді 31 марта 2026
Олена Зеленська відверто зізналася, що думає про другий президентський термін чоловіка та чи готова знову стати першою леді Перша леді не впливає на рішення Володимира Зеленського
Понад 200 ДТП з постраждалими: страшна статистика аварійності в Києві та області за лютий 31 марта 2026
Понад 200 ДТП з постраждалими: страшна статистика аварійності в Києві та області за лютий Водії продовжують порушувати ПДР незважаючи на штрафи та кримінальну відповідальність
В Україні планують запровадити платні дороги: деталі та перспективи 31 марта 2026
В Україні планують запровадити платні дороги: деталі та перспективи