Россия пригрозила Украине экономическими последствиями в случае изменения ее внеблокового статуса

1 апреля 2014

Министерство иностранных дел России предупредила Украину о возможных изменениях перспектив развития двустороннего сотрудничества при отказе Украины от внеблокового статуса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Согласно ему, в МИДе России обратили внимание на ряд заявлений по вопросам внешней политики Украины председателя Верховной Рады, исполняющего обязанности президента Александра Турчинова, которые он сделал, находясь в селе Новые Петровцы (Киевская область).

При этом отмечается, что Турчинов заявил, что в Украине рассматривается вопрос об изменении ее внеблокового статуса.

Также акцентируется внимание, что одновременно в Раду рядом депутатов внесен законопроект, в котором предлагается исключить из украинского законодательства положения о внеблоковом статусе государства.

"В Киеве должны понимать, что дальнейшие перспективы развития российско-украинского сотрудничества, в том числе в экономической сфере, будут во многом зависеть от тех действий, которые предпримет Украина в своей внешней политике", - говорится в сообщении.

В связи с этим напоминается, что тема евроатлантической интеграции Украины активно обсуждалась во времена президентства Виктора Ющенко.

"К чему это привело - хорошо известно. Это привело к замораживанию российско-украинских политических контактов, "к головной боли" в отношениях между НАТО и Россией, а также, что, видимо, самое опасное, к углублению раскола в украинском обществе, большинство которого отнюдь не поддерживает идею вступления Украины в военный блок НАТО", - добавлено в сообщении.

В заключение говорится, что в 2010 году Украина приняла закон об основах своей внешней политики, в котором предусматривается внеблоковый статус Украины.

Отдельно напоминается, что между Россией и Украиной подписана декларация о содержании стратегического партнерства, где также упоминается внеблоковый статус украинского государства.

Напомним, депутат Рады от "Батькивщины" Борис Тарасюк инициирует отказ от внеблокового статуса Украины и возобновление курса на вступление в НАТО.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Євген Рибчинський захворів на онкологію та вперше розповів про дві перенесені операції 19 декабря 2025

Євген Рибчинський захворів на онкологію та вперше розповів про дві перенесені операції: це спадкове Він припустив причину появи хвороби

Стало відомо, який вигляд мали "хороми" українки Людмили Гурченко в Москві та чому "золота клітка" не змогла замінити їй рідний дім 19 декабря 2025

Який вигляд мали "хороми" українки Людмили Гурченко в Москві та чому "золота клітка" не змогла замінити їй рідний дім Простір має площу близько 120 квадратних метрів

Зеленський прибув з візитом у Польщу 19 декабря 2025

Відео його прибуття до Варшави з'явилося у мережі; в аеропорту лідера України зустріли польські урядовці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше