Россия приостановила экспорт украинских огурцов и томатов

24 апреля 2012

На текущей неделе практически был приостановлен экспорт украинских огурцов и томатов в Россию: на сегодняшний день тепличные комбинаты работают только на внутреннем рынке, на рынке РФ украинские овощи потеряли конкурентоспособность из-за высокой цены.

По информации "АПК-Информ: овощи и фрукты", в последние несколько дней цены на эту продукцию в России демонстрируют уверенное снижение. Так, согласно мониторингу по сравнению с прошлой неделей тепличный огурец на российском рынке стал дешевле на 35-40%, а помидор упал в цене на 15-20%.

И если резкий обвал цен на огурцы в основном связан с сезонным ростом предложений из российских хозяйств, то по томату главной причиной падения стал дешевый импорт из Беларуси.

Сейчас в Москве белорусский томат и огурец предлагаются крупным оптом практически в одном диапазоне 1,8-2,1 долл. за килограмм, тогда как украинские производители не опускают цены на томат ниже 2,2-2,3 долл. за килограмм, а огурец предлагают по 2,6-2,8 долл. за килограмм, пишут Комментарии. Для сравнения: российские теплицы сейчас отпускают томат по 1,9-2,3 долл. за килограмм, а огурец - по 1,7-2,4 долл. за килограмм.

Как сообщал MIGnews.com.uaосенью 2011 года украинские фермеры пострадали из-за небывалого урожая, потому что их овощи оказались никому не нужными, а если и нужными - то за бесценок.

Украинские фермеры, особенно производители грунтовых огурцов и томатов, не на шутку встревожились - перерабатывающие предприятия не торопятся заключать контракты на поставку сырья.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Син Бекхемів через адвокатів попередив батьків не зв'язуватися з ним і його дружиною особисто 10 января 2026

Схоже, старший син Девіда й Вікторії Бекхемів, 26-річний Бруклін так і не планує миритися зі своїми зірковими батьками після їхнього гучного конфлікту.

67-річна Мадонна у корсетному луці знялася в пристрасній рекламі Dolce&Gabbana з таємничими чоловіками. Відео 9 января 2026

67-річна американська співачка Мадонна стала обличчям рекламної кампанії нового аромату від Dolce&Gabbana "The One".

Закон про санкції проти РФ: Трамп висунув умову 9 января 2026

Президент США загалом підтримує ініціативу щодо таких обмежень, але за умови, що закон "буде підпорядкований" йому.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше