Россия продаст Ираку оружие на $4,2 миллиарда

11 октября 2012

Россия поставит Ираку вооружения более чем на 4,2 миллиарда долларов, говорится в документе, обнародованном перед встречей российского премьера Дмитрия Медведева с главой иракского правительства Нури аль-Малики, сообщает Reuters.

Соглашения были заключены по итогам визитов иракской военной делегации во главе с исполняющим обязанности министра обороны в апреле, июле и августе. Какие именно вооружения покупает Ирак, в документе не уточняется.

Российская газета "Ведомости" незадолго до визита аль-Малики сообщила, что к его приезду согласованы контракты на сумму 4,3 миллиарда долларов, в том числе, на покупку 30 вертолетов Ми-28НЭ и 42 боевых машин зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1", передает Корреспондент.

Президент РФ Владимир Путин осуждал вторжение международной коалиции во главе с США в Ирак в 2003 году, но с тех пор Россия заключила с Багдадом сделки в области энергетики и вооружений, а последние контракты делают Ирак одним из крупнейших покупателей российского оружия.

С момента свержения Саддама Хусейна в 2003 году Ирак стал ареной ожесточенного межконфессионльного конфликта, унесшей множество жизней. Последние подразделения США были выведены из Ирака в декабре 2011 года.

В сентябре 2012 года, по данных местных властей, количество погибших жителей Ирака достигло 365 человек, что стало для страны наиболее тяжелыми потерями за месяцев течение последних двух лет.  

Как сообщал MIGnews.com.ua, в США в ходе судебного процесса была полностью раскрыта схема совершения посреднических сделок при поставках БТРов в Ирак.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Остапчук на кумедному фото показав, як підріс його син за 8 місяців 11 августа 2025

Сину шоумена Володимира Остапчука та Катерини Остапчук, Тимофію 10 серпня виповнилося 8 місяців. З нагоди мінісвята Вова поділився фото малюка зараз та коли він був зовсім крихітним. 

Раміна у хижому купальнику показала свій активний вікенд 11 августа 2025

33-річна блогерка Раміна Есхакзай показала, як проводить свої вихідні, займаючись різними активностями. 

Естонія планує взяти оборонний кредит до 3,6 млрд євро 11 августа 2025

Оборонну позику планується використати на закупівлю зенітних ракет для ППО середньої та малої дальності, артилерійських снарядів та інших боєприпасів, бойових машин піхоти

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

129 школа 0.6
129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше