Россия рассекретила архив нацистских документов

2 марта 2016

Минисобороны России рассекретило архив, содержащий в себе 28 тысяч трофейных документов нацистской Германии, сообщает Коммерсантъ.

Во время Второй мировой войны эти документы вывезли в Советский Союз и хранили в Центральном архиве российского военного ведомства.

Отмечается, что доступ к архиву уже получили специалисты Германского исторического института в Москве. Они надеются получить больше информации о восточной военной кампании.

Институт также заявил о намерении потратить более 2,5 миллионов евро на оцифровку рассекреченных документов (по одному евро на лист архива). Оцифровку архива планируется завершить к 2018 году, после чего все документы будут опубликованы в открытом доступе в интернете.

Сотрудники института заявили, что архив содержит также японские, итальянские, румынские и финские документы, а на некоторых из них стоят штампы спецслужб США. Это может означать, что эти бумаги были переданы СССР в рамках сотрудничества союзных войск.

В целом архив представлен военными документами, дневниками, отчетами и докладами, а также фотоальбомами и кинопленками.

По мнению историков, раскрытие такого массива документов даст много новой информации о жизни на оккупированной нацистами территории СССР.

Переговоры о раскрытии документов с Минобороны России велись с 2009 года.

Напомним, в апреле прошлого года Минобороны России рассекретило уникальные документы и фотографии, датируемые с 22 июня 1941 года - первыми днями Великой Отечественной войны.

А в январе выложило на своем сайте 15 уникальных, в том числе секретных исторических документов периода Великой Отечественной войны, которые касаются освобождения концлагеря Освенцим.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Такого ще не було: Apple і Samsung готують несподіваний дисплей для iPhone 27 апреля 2026

Такого ще не було: Apple і Samsung готують несподіваний дисплей для iPhone

Соломія Вітвіцька розказала, як вони з нареченим дізналася про її вагітність 27 апреля 2026

45-річна зірка розповіла, як довідалася про свою вагітність і чи вже знає стать майбутнього первістка

"Ми з Путіним були лише вдвох". Чулпан Хаматова пригадала моторошну зустріч у Кремлі 27 апреля 2026

"Ми з Путіним були лише вдвох". Чулпан Хаматова пригадала моторошну зустріч у Кремлі Ця зустріч відбулася у 2012 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше