2 марта 2016
Минисобороны России рассекретило архив, содержащий в себе 28 тысяч трофейных документов нацистской Германии, сообщает Коммерсантъ.
Во время Второй мировой войны эти документы вывезли в Советский Союз и хранили в Центральном архиве российского военного ведомства.
Отмечается, что доступ к архиву уже получили специалисты Германского исторического института в Москве. Они надеются получить больше информации о восточной военной кампании.
Институт также заявил о намерении потратить более 2,5 миллионов евро на оцифровку рассекреченных документов (по одному евро на лист архива). Оцифровку архива планируется завершить к 2018 году, после чего все документы будут опубликованы в открытом доступе в интернете.
Сотрудники института заявили, что архив содержит также японские, итальянские, румынские и финские документы, а на некоторых из них стоят штампы спецслужб США. Это может означать, что эти бумаги были переданы СССР в рамках сотрудничества союзных войск.
В целом архив представлен военными документами, дневниками, отчетами и докладами, а также фотоальбомами и кинопленками.
По мнению историков, раскрытие такого массива документов даст много новой информации о жизни на оккупированной нацистами территории СССР.
Переговоры о раскрытии документов с Минобороны России велись с 2009 года.
Напомним, в апреле прошлого года Минобороны России рассекретило уникальные документы и фотографии, датируемые с 22 июня 1941 года - первыми днями Великой Отечественной войны.
А в январе выложило на своем сайте 15 уникальных, в том числе секретных исторических документов периода Великой Отечественной войны, которые касаются освобождения концлагеря Освенцим.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Яйця на сніданок можуть підвищити ризик згустків крові 6 августа 2026
Згустки крові зазвичай утворюються у венах ніг, рук, паху. Коли вони відриваються і переміщаються в…
Карні потролив Трампа після поламки телесуфлера 6 августа 2026
Канадський прем'єр заявив, що на відміну від "певного світового лідера", не бачить змови у тому, що його телесуфлер вийшов з ладу.
Huawei представила найлегший 14-дюймовий ноутбук у світі — MateBook Pro S з автономністю до 18 годин та HarmonyOS 6 августа 2026
Компанія Huawei представила надлегкий ноутбук MateBook Pro S. Незважаючи на 14-дюймовий екран і металевий корпус, вага MateBook Pro S становить всього 798 грамів. Він приблизно на 35 % легший за 13-дюймовий MacBook Air від Apple і загалом претендує на звання найлегшого в світі — раніше таким вважався 848-грамовий Fujitsu FMV Note U.