26 марта 2016
Береговые ракетные комплексы Бал и Бастион, а также беспилотники нового поколения будут размещены в 2016 году на Курильских островах в ходе планового перевооружения. Об этом заявил в пятницу министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
"Проводится плановое перевооружение соединений и воинских частей на Курильских островах. В текущем году здесь будут размещены береговые ракетные комплексы Бал и Бастион, беспилотные летательные аппараты нового поколения Элерон-3", — сказал Шойгу на заседании коллегии в Минобороны.
Последние годы Минобороны ведет на Курилах активное военное строительство. Как заявлял Шойгу в январе, ВС РФ в этом году завершат формирование военной инфраструктуры на Курилах, а также в островной части Арктики.
Напомним, в июле 2015 года после введения Японией санкций против России, последняя посоветовала японцам забыть о Курилах и подумать о собственных экономических проблемах.
Статус Курил - главный раздражитель в отношениях двух стран. По итогам Второй мировой войны Курильские острова были включены в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи оспаривается Японией. Из-за этого конфликта между Москвой и Токио до сих пор не подписан мирный договор.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Тривалість тривог у Києві за тиждень суттєво скоротилася 3 сентября 2026
Тривалість тривог у Києві за тиждень суттєво скоротилася
Росія погрожує "відповісти" на рішення Німеччини 2 сентября 2026
Захарова звинуватила Німеччину у підтримці України та заявила про можливі контрзаходи.
Невгамовна Монро показала, як виглядала 26 років тому 2 сентября 2026
Українська блогерка, Невгамовна Монро пригадала старт своєї кар’єри в якості травесті-діви.