Россия требует от Украины $7 млрд за недобор газа

28 января 2013

НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом. Об этом сообщил представитель украинской стороны газете Financial Times, передает Интерфакс-Украина.

"Нафтогаз" вряд ли заплатит по счету, что может вынудить "Газпром" перенести разбирательство в международный арбитраж, считает источник.

Британская газета пишет, что требование "Газпрома" выплатить $7 млрд грозит вызвать третий по счету масштабный конфликт между Россией и Украиной в газовой сфере.

В "Газпроме" информацию британской газеты комментировать не стали.

Украина в 2012 году, по оценкам, купила 33 млрд куб. м российского газа. Между тем, согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" должен был закупить 52 млрд куб. м газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд куб. м.

"Нафтогаз" вел переговоры с "Газпромом" о снижении минимального обязательного объема закупки до27 млрд куб. м газа в год из-за его дороговизны, однако стороны не пришли к согласию.

Контракт 2009 года не устраивает украинскую сторону, которая пока безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта. В этой связи украинский госхолдинг намерен снижать закупки российского энергоресурса и с ноября начал использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении для закупок газа в Европе. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, российский газовый холдинг ОАО "Газпром" по-прежнему не видит оснований для пересмотра цены на природный газ для Украины.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Активістки облили фарбою картину про Колумба в Мадриді 15 октября 2025

У Військово-морському музеї Мадрида дві учасниці руху Futuro Vegetal облили червоною фарбою картину XIX століття, протестуючи проти святкування 12 жовтня - Національного дня Іспанії.

Microsoft представила перший ШІ-генератор зображень власної розробки MAI-Image-1 15 октября 2025

Підрозділ Microsoft AI, що відповідає за розробки в сфері штучного інтелекту, анонсував алгоритм MAI-Image-1 — перший ІІ-генератор зображень за текстовим описом, повністю створений всередині компанії. Програмний гігант, нещодавно представивши свої перші ІІ-моделі, назвав новий генератор зображень «наступним кроком на нашому шляху».

В ООН оцінили потреби для відновлення Гази 15 октября 2025

Лише за перші три роки на відновлення піде приблизно 20 млрд доларів. Загалом роботи можуть зайняти десятки років і залежатимуть від обсягів отриманого фінансування.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше