29 апреля 2014
Совет Федерации одобрил во вторник на заседании закон, который, в частности, ужесточает уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков, расширяет полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и вводит за ряд преступлений террористической направленности наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Сотрудникам ФСБ дается право не только проверять удостоверяющие личность документы, но и проводить личный досмотр граждан и находящихся при них вещей, досмотр транспорта, если есть основания подозревать этих лиц в совершении правонарушений или преступлений, которые отнесены к ведению спецслужб.
В Уголовный кодекс вводится новый состав преступлений ? организация преступлений террористической направленности, а также финансирования терроризма. За эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.
За прохождение обучения терроризму, организацию террористического сообщества и участие в нем, захват заложников, угон самолета или поезда (если они сопряжены с совершением теракта) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.
Совфед одобрил также законопроект из "антитеррористического пакета", упорядочивающий обмен информацией в интернете, и, в частности, приравнивающий блогеров к СМИ.
Законопроект обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в Сети.
Эти правила не касаются тех людей, кто являются организаторами распространения информации в сети интернет, но используют сайты в личных домашних и семейных целях.
Законопроект предписывает, что блогеры, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум три тысячи посещений в сутки, будут вноситься в определенный реестр, и смогут, в частности, принимать на возмездной основе рекламу.
Включение в такой реестр обяжет владельца блога проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.
Как считают авторы законопроекта, это "начало профессионализации и капитализации деятельности блогеров", и в будущем, не исключают парламентарии, возможно категорирование блогеров в зависимости от числа посетителей: блогер, супер-блогер, стар-блогер.
За нарушение установленных требований блогерами предусмотрен штраф, для физических лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, юридических - от 50 до 300 тысяч.
Повторение в течение года таких нарушений влечет наложение штрафа на граждан от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Законопроект был подготовлен после терактов в Волгограде в конце прошлого года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой ("Единая Россия").
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Фон дер Ляєн представила 19 пакет санкцій проти РФ 20 сентября 2025
Нові обмеження пропонується запровадити у сфері енергетики і тіньового флоту, проти фінансових лазівок і прямого експорту товарів і технологій.
У РФ підтвердили загибель 17 високопоставлених військових на Запоріжжі 19 сентября 2025
У свідоцтві про смерть причиною загибелі вказано отруєння чадним газом. В районі населеного пункту Воскресенка 30 серпня відбулася диверсія.
Samsung почала показувати рекламу на холодильниках за $3000 - ЗМІ 19 сентября 2025
Samsung почала показувати рекламу на холодильниках за $3000 - ЗМІ