26 мая 2016
Украина за время независимости, в период с 1991 по 2015 годы, импортировала из Российской Федерации природного газа более чем на $100 млрд. Такие данные озвучил и. о. председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности Александр Домбровский во время энергетического конгресса в Киеве.
"За годы независимости мы с вами проинвестировали или заплатили за нашу газовую болезнь, как минимум одной стране – северному соседу, по нашим оценкам, более $100 млрд", – заявил Домбровский.
Домбровский объяснил, что это касается только импорта газа из России.
В то же время, по его словам, последние несколько лет происходит значительное сокращение импорта "голубого топлива".
Ранее сообщалось, что за первые 3 месяца 2016 года Украина импортировала газа на $522 миллиона. Импорт "голубого топлива" из России в этот период не осуществлялся.
Как известно, отопительный сезоне 2015-16 гг в Украине стал первым пройденным без закачки газа из РФ. Импорт газа из России Украина прекратила 25 ноября 2015 года, несмотря на наличие договоренностей с "Газпромом" о "зимних" скидках. Власти объяснили такое решение высокой ценой на российское топливо.
Кроме того, в середине мая 2016 года Украина приостановила импорт газа из Польши. Реверс прекращен из-за ремонтных работ на газопроводе, возобновить закачку планируют через две месяца. На время проведения работ, газ будет импортироваться в Украину только по словацкому и венгерскому коридорам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Метт Деймон із дружиною та трьома доньками попозував на прем'єрі їхнього з Аффлеком нового фільму. Фото 14 января 2026
13-го січня у Нью-Йорку відбулася прем'єра фільму "Зрив", головні ролі в якому зіграли два давніх голлівудських друзяки - Метт Деймон та Бен Аффлек.
Сім років підготовки до ролі та романи з дочками Мадонни і Депп: 10 фактів про Тімоті Шаламе, який виграв "Золотий глобус" 14 января 2026
30-річний Тімоті Аль Шаламе - американо-французький актор, продюсер та молода зірка Голлівуду. Він найбільше відомий своїми ролями у таких фільмах як "Інтерстеллар", "Назви мене своїм ім'ям" і двох частинах "Дюни". Шаламе двічі номінувався на премію "Оскар", за головні ролі у "Назви мене своїм ім'ям" та "Боб Ділан: Цілковитий незнайомець".
Колишньому президенту Південної Кореї загрожує страта 14 января 2026
Прокурори вимагають для колишнього голови держави смертної кари за те, що він очолив "спробу повстання".