26 ноября 2012













Российские машины для элиты поступят в свободную продажу, согласно разработанному Минпромторгом проекту Кортеж. Об этом сообщает газета Авторевю.
По словам авторов проекта, он «охватит частных лиц, представителей крупного бизнеса и официальных лиц, объединяя всех национальным продуктом – символом активной жизненной позиции и успеха, достигнутого трудом на своей Родине». Чиновники рассчитывают, что через восемь лет машины отечественного производства займут 10-20% люксового сегмента (на российском авторынке, об экспорте не говорится).
Разработать лимузин в июле текущего года поручил президент России. После этого было собрано совещание, в котором принимали участие Группа ГАЗ, ЗиЛ, Минпромторг, госкорпорация Ростехнологии и даже российский производитель суперкаров Marussia. К августу был готов проект «Кортеж», подготовленный Минпромторгом и Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ).
С соответствии с проектом, президент должен передвигаться на ЗиЛе, разработанном «с нуля» бронированном лимузине. Для других чиновников будут построены Чайки. Также не исключено возрождение марки Руссо-Балт и выпуск спортивных и эксклюзивных модификаций автомобилей под брендом Marussia, в линейке которого сейчас есть два спорткара.
В линейку моделей войдут лимузин и внедорожник с моторами V12, седан с двигателем V8 и несколькими вариантами колесной базы, кроссовер, минивэн и купе-кабриолет. Самыми массовыми машинами должны стать Руссо-Балты. Среди них будут представлены кроссоверы и минивэны стоимостью от двух до четырех миллионов рублей. Суммарный объем выпуска всех автомобилей составит около 40 тысяч машин в год.
Ожидается, что основное производство разместится на мощностях компания МосАвтоЗИЛ. На переоборудование завода правительство Москвы и Сбербанк уже выделили 10 миллиардов рублей, а на оснастку и выпуск компонентов госкорпорация Ростехнологии потратит восемь миллиардов рублей. Общие затраты на проект составят 25 миллиардов рублей (625 млн. евро). Прогнозируемая ежегодная выручка к 2020 году
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Кібератака повністю знищила хмарну інфраструктуру Beget — хостинг-провайдер відновлює її з нуля 7 ноября 2026
Кібератака повністю знищила хмарну інфраструктуру Beget — хостинг-провайдер відновлює її з нуля.
Нова архітектура безпеки Європи: США зробили заяву 7 ноября 2026
Сполучені Штати опрацьовують із партнерами п'ять цілей нової європейської архітектури безпеки.
Anthropic з'ясувала, наскільки штучний інтелект прискорить наукові дослідження: в перспективі — до 15 разів 7 ноября 2026
Anthropic з'ясувала, наскільки штучний інтелект прискорить наукові дослідження: в перспективі — до 15 разів.