Российские авиакомпании потеряют десятки миллионов из-за санкций Украины

17 сентября 2015

Российские авиакомпании могут потерять несколько десятков миллионов долларов из-за украинских санкций, введенных 16 сентября. Об этом сообщил президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

"Транзит через Украину российских авиакомпаний, попавших под санкции, довольно велик. Если транзит в Европу, в ту же Турцию через Украину будет запрещен, санкции окажут определенное давление на перевозчиков, имеющих сейчас и без того серьезные финансовые проблемы. Сумма, которую они могут потерять, исчисляется несколькими десятками миллионов долларов", - заявил он.

По его словам, введение украинских санкций чревато для российских авиакомпаний потерей до 40 минут при облете Украины. "Введение санкций чревато запретом полетов самолетам российских авиакомпаний, попавших под них, над Украиной. Это приведет к необходимости увеличения времени для облета украинской территории примерно на 40 минут. Речь идет о транзитных рейсах в Европу, на юг, в ту же Турцию", - сказал Тасун.

По словам Тасуна, похожая ситуация уже была в прошлом году, когда российские авиакомпании облетали Украину из-за проблем с Крымом.

Как сообщалось, накануне Украина опубликовала санкционный список против России, в который вошли как физические, так и юридические лица.

Санкции предусматривают блокирование активов, временные ограничения пользования принадлежащим им имуществом, предотвращение вывоза капиталов за пределы Украины, а также визовые ограничения.

Среди российских официальных лиц, упомянутых в списке, - министр обороны Сергей Шойгу, председатель Думы Сергей Нарышкин, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов и другие политики.

Кроме того, санкции вводятся в отношении потерявшей самостоятельность по причине банкротства авиакомпании "Трансаэро" и поглотившего ее "Аэрофлота", а также ряда других авиаперевозчиков.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ заборонили імпорт терміналів Starlink 1 мая 2026

Заборона на ввезення Starlink була введена на тлі посилення контролю за інтернетом у Росії.

"Мій хлопчик": Іраклі Макацарія замилував фото з 2,5-річним сином на плечах 1 мая 2026

Грузинський бізнесмен і екс-"Холостяк" Іраклі Макацарія замилував новим фото зі своїм 2,5-річним сином, на якому він сидів у тата на плечах та ніжно обіймав його

Трамп: ми вже перемогли Іран, але хочемо більшого 1 мая 2026

Глава Білого дому визнав, що військова перевага сама по собі не вирішує головного питання - бажання Тегерану мати ядерну зброю.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше