29 апреля 2022
Microsoft считает, что российские хакеры начали проводить масштабные кибероперации против Украины еще в марте прошлого года. Предполагается, что это заложило основу для дальнейшего военного вторжения. Об этом говорится в опубликованном отчете Microsoft.
В документе отмечается, что связанные с Россией субъекты начали готовиться к военному вторжению в Украину еще в марте 2021 года, усиливая атаки на украинские организации, чтобы закрепиться в их системах.
В частности, когда российские войска только начали продвигаться к границе с Украиной, фиксировались попытки получить доступ к разведданным о военных и зарубежных партнерствах. К середине 2021 года хакеры нацелились на цепочки поставок не только в Украине, но и в странах-членах НАТО.
Уже в начале 2022 года российские хакеры с нарастающей интенсивностью начали атаковать вредоносным ПО украинские организации. А после военного вторжения кибероперации были развернуты для поддержки стратегических и тактических целей.
Команды безопасности Microsoft тесно сотрудничали с украинской стороной, чтобы выявлять и устранять угрозы. После инцидента с выявлением ПО Wiper в сетях Украины была установлена безопасная линию связи с ключевыми должностными лицами в области кибербезопасности в Киеве.
Ранее сообщалось, что хакерская группа Armageddon совершила кибератаку на госорганы Украины.
Также российские хакеры пытались взломать сайт НАТО. В ходе атак хакеры использовали недавно созданные учетные записи Gmail, при этом фишинговые письма они отправляли на электронные почты, не принадлежащие Google.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ: РФ планує оновити ядерну програму через Захід 25 августа 2025
Забезпечити суверенітет країни може лише надійний "ядерний щит", який водночас є символом наступальної сили, вважають у Кремлі.
Помер актор культового серіалу "Клан Сопрано" Джеррі Адлер: згорьована сімʼя розкрила подробиці 25 августа 2025
Помер актор культового серіалу "Клан Сопрано" Джеррі Адлер: згорьована сімʼя розкрила подробиці Свою кар'єру він починав не як актор
Складне дитинство, викрадення та конфлікт з Тищенком: цікаві факти про Ектора Хіменеса-Браво 25 августа 2025
53-річний Ектор Хіменес-Браво - український шеф-кухар колумбійського походження. Найбільше Ектор відомий як телеведучий і суддя проєкту "МастерШеф". До того ж, кулінар має премію "The World Master Chef" і володіє кількома ресторанами в Києві.