Российские компании угрожают экономике Украины

8 ноября 2013

Правозащитная организация Transparency International отмечает, что российские компании в Украине ведут свой бизнес непрозрачно, что может угрожать всей экономике страны.

Организация провела новое исследование "Прозрачность в корпоративной отчетности: оценка развивающихся международных компаний", в котором представлен рейтинг 100 быстрорастущих компаний, действующих на рынках 16 стран с развивающейся экономикой. Компании в нем ранжируются по уровню баллов: наивысшие места занимают компании с прозрачной отчетностью, самые низкие - с самой закрытой. Оценка определялась на основе 3 показателей: отчетности об антикоррупционных программах компании, прозрачности ее организации и раскрытии информации о финансовых операциях государственным органам.

С отрицательными показателями в исследование попали такие имеющие бизнес в Украине российские компании, как "Газпром" (0 баллов из 10 возможных), "Альфа-групп" (представлена в Украине "Альфа-банком", 2,7 балла) и "Лукойл" (2,2 балла).

По мнению исполнительного директора Transparency International Украина Алексея Хмары, непрозрачный стиль ведения бизнеса иностранными компаниями в Украине является угрозой для государственной экономики.

"Иностранные компании, которые непрозрачно взаимодействуют с государственными органами, приносят в нашу страну действующие коррупционные схемы. На этом фоне антикоррупционные меры, которые принимает правительство, имеют все шансы остаться идеальной теорией, не имеющей отношения к реальному ведению бизнеса в нашем государстве", - подчеркивает Хмара.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кава здатна побороти хвороби Альцгеймера і Паркінсона, як заявила дієтологиня 21 июня 2026

Чашка кави на сніданок для багатьох стала обов’язковим атрибутом ранку. Виявилося, що цей гіркий напій…

Honor випробувала смартфон у пустелі Гобі: результат роботи акумулятора ємністю 11 000 мА·год вражає 20 июня 2026

Honor випробувала смартфон у пустелі Гобі: результат роботи акумулятора ємністю 11 000 мА·год вражає

На Камчатці вводили тривогу цунамі після кількох землетрусів 20 июня 2026

Центр цунамі попереджав про можливий підхід хвилі заввишки не більше 38 см до Алеутського муніципального округу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше