Российский ученый увидел сходство между "Звездными войнами" и "Кащеем Бессмертным"

25 февраля 2016

Сибирский ученый Евгений Гарин нашел сходство между голливудской фантастической сагой "Звездные войны" и советской киносказкой "Кащей Бессмертный".

Гарин – аспирант Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Как заявляет Гарин в своем письме, разработанная в вузе программа антиплагиата выявила совпадение сюжетов и героев одной из частей "Звездных войн" с "Кащеем Бессмертным".

Россиянин утверждает, что можно говорить о "полном копировании советского первоисточника с минимальным авторским вкладом" в развитие сюжета "плагиативной копии трилогии "Звездные войны".

В частности, система якобы обнаружила совпадение таких героев, как Люк Скайуокер и Никита Кожемяка. Их возлюбленных (Лею Органа и Марью Моревну) сначала похищают, а затем освобождают. Магистр Йода передает главному герою силу, а Старичок-сам-с-перст-борода-семь-верст – горсть земли русской. Прототипом звездолета "Сокол тысячелетия" назван ковер-самолет.

Кроме того, история Скайуокера начинается с сообщения Леи, показанного R2-D2, а умирающий на руках Кожемяки "озорной парень" говорит о похищении Марьи Моревны. "Сокол тысячелетия" притягивается к Звезде смерти гравитационным лучом, а ковер-самолет оказывается прикован цепью к земле.

В свою очередь проректор вуза по научной работе Роман Мещеряков заявил, что Гарин работает над системой, сравнивающей тексты не по формулировкам, а по сюжету и поведению героев. Говорить о плагиате в данном случае считается некорректным, речь скорее идет о "совпадении сюжетных линий" и "несознательном заимствовании"

segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше