27 января 2016
Международный уголовный суд начал расследование военных преступлений в ходе конфликта в Южной Осетии, говорится на сайте суда.
Расследоваться будут события, произошедшие с 1 июля по 10 октября 2008 года.
Как следует из документа, палата судей постановила, действия, совершенные сторонами конфликта подпадают под юрисдикцию Гаагской суда.
В вооруженном конфликте принимали участие Грузия и противостоящие ей Россия, Абхазия и Южная Осетия (частично признана).
По информации прокурора суда, из Южной Осетии насильственно выселили около 18,5 тысяч человек. Кроме того, были убиты более ста этнических грузин.
Отметим, юрисдикция Международного уголовного суда на Россию не распространяется. Будучи участником Римского статута, она его так и не ратифицировала.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Війна спустошила ринок праці Росії - розвідка 23 февраля 2026
В МНС пропонують залучати до роботи пожежниками строковиків. А у правоохоронців некомплект поліцейських у низці регіонів сягає майже третини штату.
У центрі Києва іноземець жорстоко побив чоловіка: постраждалий втратив око 23 февраля 2026
У центрі Києва іноземець жорстоко побив чоловіка: постраждалий втратив око. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі
Українська делегація у "траурних" образах потужно звернулася до світу з червоної доріжки BAFTA на тлі програшу російському фільму 23 февраля 2026
Українська делегація у "траурних" образах потужно звернулася до світу з червоної доріжки BAFTA на тлі програшу російському фільму. Фото Україну цьогоріч оминула перемога у BAFTA