17 августа 2014
По итогам второго квартала 2014 года внутренний валовый продукт 18 стран-членов Европейского союза остался неизменным по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
Так, согласно данным, опубликованным Евростатом, за последние три квартала ВВП Еврозоны рос на 0,1-0,3%, однако сейчас рост остановился.
Одним из факторов этого стало снижение на 0,2% ВВП Германии, экономика которой является наиболее могучей в ЕС.
Помимо этого, второй квартал подряд нулевым оказался и рост французской экономики - второго локомотива объединённой Европы.
Третья по величине экономика Европы, Италия, скатилась обратно в рецессию. В то же время в Португалии падение ВВП на 0,6% в первом квартале резко сменилось во втором ростом - на те же 0,6%.
Стоит отметить, что формальное снижение ВВП Германии аналитики объясняют необычно теплой зимой, из-за которой ВВП страны в первом квартале 2014 вырос на 0,7 процента.
Таким образом, ожидаемого для весны восстановления экономического роста не случилось из-за необычайно высоких показателей первого квартала.
Кроме того, по словам старшего экономиста банка Berenberg Кристиана Шульца, некоторое влияние на ВВП еврозоны мог оказать и кризис в Украине, из-за которого снизилась активность инвесторов.
Согласно заявлению экономиста, недавние санкции Москвы, запрещающие ввоз в Россию некоторых европейских товаров, вряд ли напрямую повлияют на экономику ЕС, однако общая нестабильность в Украине может продолжить влиять на инвесторов и в третьем квартале.
Как сообщалось, за первое полугодие 2014 года экспорт сельскохозяйственной продукции Украины на территорию Российской Федерации сократился до $655,5 млн. Этот показатель на 31,4% ниже по сравнению в первом полугодием 2013 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Google оновить пошукову видачу, додавши в ШІ-огляди цитати з форумів 7 мая 2026
Компанія Google анонсувала масштабне оновлення пошукової системи, яке змінить формат ШІ-оглядів (AI Overviews). Тепер у відповідях нейромережі з'являтимуться прямі цитати з публічних обговорень на форумах, у соцмережах і блогах, включаючи Reddit, а також посилання на матеріали з платних новинних підписок користувача.
Найкращий сніданок для високої продуктивності протягом дня 7 мая 2026
Хочете багато встигнути за день? Тоді варто приготувати собі відповідний сніданок.
Піднявся стовп чорного диму: у Києві через пожежу біля Дарницької ТЕЦ зупинився рух трамваїв 7 мая 2026
Піднявся стовп чорного диму: у Києві через пожежу біля Дарницької ТЕЦ зупинився рух трамваїв. Подробиці та відео Причини надзвичайної події встановлять правоохоронці