13 апреля 2017
Кардинальных перемен в пенсионной системе Украины и достойного размера пенсий можно добиться только путем введения накопительного уровня и негосударственного пенсионного страхования. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба правительства.
"В рамках реформы только солидарной части пенсионной системы счастливое пенсионное будущее украинцев мы не построим. Только дополнительные механизмы накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования, когда каждый украинец сможет самостоятельно влиять на свое пенсионное будущее, могут спасти пенсионную систему", — считает Розенко.
Более того, по словам чиновника, необходимость введения накопительного уровня пенсионной системы сейчас уже никто не ставит под сомнение.
"Я убежден, что кризис 2008-2009 годов, кризис 2013-2014 годов экономика Украины пережила бы гораздо лучше, если бы имела постоянный элемент накопления и тот инвестиционный ресурс, который бы мы все вкладывали в нее. Это очевидно для всех. Вопрос сейчас только в терминах введения накопительной системы", — сказал вице-премьер.
Он напомнил, что правительственный законопроект №4608 о введении накопительной системы уже внесен на рассмотрение Верховной Рады.
Розенко также предостерег от негативного опыта так называемой пенсионной реформы 2011 года, в результате которой дефицит бюджета Пенсионного фонда увеличился на более чем 100 млрд гривен.
"Безусловно, мы имеем негативный опыт проведения так называемой пенсионной реформы правительством имени Януковича-Азарова в 2011 году, когда все свелось к внесению каких-либо изменений в солидарную систему. Прошло семь лет, и мы увидели, что вернулись в ту же точку, к той же дискуссии, которую проводило общество семь лет назад", — отметил он.
Напомним, ранее Розенко заявил, что первое повышение прожиточного минимума и минимального размера пенсий состоится 1 мая 2017 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Латвійські перевізники оголосили страйк: що буде з рейсами 15 сентября 2026
У Латвії 16 вересня через страйк перевізників можуть скасувати 1271 регіональний автобусний рейс. Так компанії вимагають від держави більшого фінансування галузі.
Samsung Display представила передовий OLED-екран для смартфонів з яскравістю до 10 000 кд/м² 15 сентября 2026
Компанія Samsung Display представила свій найсучасніший на сьогодні OLED-екран для смартфонів. У ньому використовується спеціальний люмінесцентний матеріал M16, завдяки чому пікова яскравість дисплея може досягати значення 10 000 кд/м². Примітно, що першими подібні панелі отримали не смартфони самої Samsung, а новітні iPhone 18 Pro та iPhone Duo від Apple, пише Sammobile.
ЗСУ ліквідувати генерала РФ у Донецьку - Атеш 15 сентября 2026
Командувач 51-ї армії РФ Сергій Мільчаков міг загинути 26 серпня під час удару українських військ по російських штабах у Донецьку. Російські військкори впевнені, що його здали свої.