Розенко объяснил, когда "минималка" может вырасти до 4100 гривен

4 декабря 2017

Предложенное президентом Петром Порошенко повышение минимальной зарплаты до 4 100 гривен произойдет не раньше второго квартала 2018 года. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Действительно, на прошлой неделе президент Украины обратился с инициативой к правительству, чтобы на протяжении 2018 года как можно быстрее рассмотреть вопрос о повышении минимальной заработной платы до 4 100 гривен. Я абсолютно и категорически поддерживаю эту инициативу президента Украины ... Мы посмотрим на протяжении первого квартала, что происходит у нас с экономикой, как идут инвестиции, – и в зависимости от экономического роста, по итогам первого квартала мы будем готовы дать четкий ответ, какого числа будет установлена минимальная заработная плата гривен", – пояснил Розенко.

Кроме того, по словам вице-премьера, быстрое повышение "минималки" невозможно еще и потому, что бизнес должен успеть подготовиться к новым выплатам налогов, которые рассчитываются в зависимости от минимальной зарплаты.

Он напомнил, что в проекте госбюджета на 2018 года заложено повышение минимальной зарплаты до 3 723 гривен с 1 января.

"И мы выходим фактически на увеличение минимальной заработной платы приблизительно на 17% больше, чем было в 2017 году. И таким образом с 1 января, если Верховная Рада это поддержит, то вступает в силу", – отметил Розенко.

Напомним, Верховная Рада планирует рассмотреть проект бюджета-2018 уже в этот четверг, 7 ноября.

Ранее первый вице-премьер-министр, министр экономики Украины Степан Кубив заявлял, что "минималка" в Украине может вырасти до 4425 гривен к 1 января 2020 года.  

Как известно, с 1 января 2017 года минимальная заработная плата в Украине составляет 3 200 грн.  

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ уражено завод-виробник Іскандерів та Орєшніка 22 февраля 2026

За даними українських осинтерів, удару по заводу в Урдмуртії було завдано ракетами Фламінго. Відстань від Воткінська до українського кордону становить приблизно півтори тисячі кілометрів.

«Блокнот» все більше перетворюється на WordPad — тепер Microsoft додала підтримку зображень 21 февраля 2026

Видання Windows Latest повідомило, що Microsoft додає підтримку зображень у «Блокнот» для Windows 11. Поінформовані джерела повідомляють, що ця функція стане частиною вже впровадженої підтримки форматування тексту і матиме «мінімальний вплив» на продуктивність. Користувачі зможуть вимкнути її в налаштуваннях програми.

Винокурня Dewar’s запровадила робопса, який виявляє витік парів віскі 21 февраля 2026

Шотландський виробник віскі Dewar’s обзавівся робособакою, покликаною вирішити проблему псування напоїв, буквально вишукуючи витоки спиртових парів. Машина патрулює склад з бочками віскі і за допомогою «штучного носа» виявляє аномалії, пише Wired.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше