Розенко раскрыл детали грядущей пенсионной реформы: вопрос пенсионного возраста решен

13 марта 2017

Работа над проведением пенсионной реформы в Украине продолжается. Кабинет министров пока не имеет окончательного варианта проведения пенсионной реформы, продолжаются дискуссии внутри правительства, идет работа с экспертами и специалистами. Об этом сообщил вице-премьер-министр по социальным вопросам Павел Розенко.

"Думаю, на протяжении полутора-двух месяцев мы финализируем нашу дискуссию и уже выйдем публично на какие-то варианты пенсионной реформы", – сказал он.
При этом вице-премьер подчеркнул, что в процессе пенсионной реформы не предусматривается поднятие пенсионного возраста.

"Для нас это решенный вопрос. По моему мнению, сегодня без роста качества уровня жизни и без повышения длительности жизни украинцев дискуссию по поводу поднятия пенсионного возраста нужно перенести на дальнюю перспективу. Этот вопрос не будет подниматься в ходе нынешней пенсионной реформы. А что касается конкретных параметров пенсионной реформы, на сегодняшний день Кабмин не утверждал никаких параметров будущей пенсионной системы и пенсионной реформы, поэтому слишком рано что-то анонсировать", – сообщил он.

По словам Розенко, первые конкретные даты уже зафиксированы в государственном бюджете Украины на 2017-й год. В частности, следующее повышение минимального размера пенсий произойдет с 1-го мая, следующее – с 1-го декабря. Предварительно Кабмином зафиксирован рост минимального размера пенсии более, чем на 10%. По оценкам правительства, темпы роста пенсий будут выше инфляционных процессов.

"Если вдруг мы увидим, что инфляция быстро раскручивается, мы будем инициировать соответствующие изменения в государственный бюджет Украины, чтобы перекрыть пенсионерам последствия инфляционных процессов. Но пока что в первые два месяца экономической деятельности нашего государства у нас есть позитивные сигналы того, что инфляция будет в пределах, зафиксированных в госбюджете, а значит – не превысит 9%", – сказал член правительства.

"Я не исключаю, что осовременивание пенсий станет одним из элементов будущей пенсионной реформы", – также добавил вице-премьер.

Напомним, по информации СМИ, ранее Кабмин Украины предложил МВФ альтернативный вариант пенсионной реформы, который не предусматривает роста пенсионного возраста. Пенсионная реформа необходима стране из-за огромного дефицита Пенсионного фонда, не позволяющего выплачивать достойные пенсии. В Меморандуме, подписанном в сентябре 2016 года, уже не было жесткой нормы о повышении пенсионного возраста, но была рекомендация сокращать дефицит Пенсионного фонда. 

Заключение обновленного Меморандума необходимо для получения Украиной четвертого транша в рамках программы расширенного финансирования (EFF). Ранее глава НБУ Валерия Гонтрева прогнозировала получение следующего транша от Международного валютного фонда в конце февраля или начале марта.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На ризик розвитку хвороб серця може вказати розмір талії 23 июня 2026

На розвиток серцевих захворювань впливає безліч факторів, в тому числі високий кров’яний тиск, підвищений рівень…

США в ООН: Час не на боці РФ, вона має зупинитися 23 июня 2026

Росія втрачає щомісяця близько 40 тисяч солдатів, а російська економічна наразі "у вкрай скрутному становищі". Тим часом Україна швидко впроваджує інновації на фронті.

Дієтологи розповіли, як продовжити молодість за допомогою 10 продуктів 23 июня 2026

Здоров’я, самопочуття і навіть зовнішній вигляд людини багато в чому залежать від раціону харчування. Турецькі…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

MAJESTIC MARVEL s.r.o.  
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

квитки на концерт 5.0
квитки на концерт

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше