Керівництво столичного комунального підприємства викрили на розкраданні 9 млн грн

27 декабря 2024

Бывшее руководство столичного КП организовало схему по присвоению средств общины Киева. Около 9 млн грн были перечислены на фиктивную реконструкцию трамвайной линии. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в четверг, 26 декабря.
 
Среди участников сделки с бюджетными средствами – уже бывший временно исполняющий обязанности заместителя генерального директора одного из крупнейших столичных коммунальных предприятий, специализирующийся на перевозке пассажиров, его подчиненный – экс-начальник Дирекции по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной инфраструктуры, а также директор фирмы-подрядчика.

Для организации противоправной схемы завладения средствами общины Киева руководитель коммунального предприятия в 2020 году вступил в сговор с подчиненным ему начальником обособленного подразделения. Исполняющий обязанности заместителя гендиректора предприятия инициировал процедуру закупки по реконструкции трамвайной линии на близлежащем участке к Дарницкому железнодорожному вокзалу Киева. Для реализации преступного плана злоумышленники привлекли в подельника директора малого частного предприятия.
 
Согласно разработанной схеме, должностные лица компании-перевозчика создали искусственные условия для участия и победы в процедуре закупки подконтрольной фирмы-подрядчика. Частное предприятие не имело в своем штате сертифицированных работников для разработки необходимой проектной документации по объекту, поэтому фигуранты подделали подписи экспертов, после чего заключили договор между сторонами соглашения.

После создания видимости законных оснований для перечисления средств за документальное оформление несуществующих услуг почти 9 млн. грн. из бюджета города были перечислены на счета фирмы-подрядчика в полном объеме.
 
В ходе следствия правоохранители собрали доказательства причастности трех участников группы.
 
За завладение средствами бюджета территориальной общины в особо крупных размерах фигурантам грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.
 
Напомним, в Киеве будут судить экс-замглавы Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины за переплату 8 млн гривен при закупке измерителей скорости TruCam.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як обрати ювелірні прикраси до заручин та весілля? 18 апреля 2025

Каблучка на заручини для нареченої та обручки для молодят – це два різні, але тісно пов'язані символи кохання й зобов’язання. Ювелірна компанія Zbird Jewellery пропонує широкий вибір цих неймовірно привабливих прикрас

Значение бытовой химии в современном доме 11 апреля 2025

Бытовая химия остается одним из самых востребованных сегментов на потребительском рынке. Это обширная категория, включающая моющие гели, стиральные порошки, средства для стекла, для пола, для кухни, для туалета

Українським біженцям загрожує втрата правового статусу в ЄС - ЗМІ 8 апреля 2025

Українці, що втекли від війни в країни Євросоюзу, опиняться в патовій ситуації після оголошення перемир'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Подорожі  
Подорожі

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше