31 марта 2016
С 1 апреля прекращает действовать "скидка" на газ для Украины в рамках "зимнего пакета". Об этом заявил глава минэнерго РФ Александр Новак.
"31 марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на 1 квартал 2016 года в размере 17,77 доллара. Конечная цена газа для Украины в 1 квартале составила 212 долларов за 1 тысячу кубометров", - заявил Новак.
Он напомнил, что договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого зимнего пакета, согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом.
По его словам, "начиная с 1 апреля текущего года, цена газа Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".
Как сообщалось, Украина в конце ноября 2015 года отказалась от закупки российского газа. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, причиной отказа от российского топлива является его более высокая цена по сравнению с европейской.
В 2016 году Украина рассчитывает закупать в случае необходимости российский газ по цене ниже 200 долларов за тысячу кубометров. Цена на газ из Европы в 2016 году ожидается на уровне 175-180 долларов.
10 марта глава госхолдинга Андрей Коболев сообщил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" пока не имеет четких планов относительно возобновления закупки газа у российского монополиста "Газпрома".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фіцо прокоментував домовленість Лаврова та Сіярто щодо словацьких виборів 25 марта 2026
Глава уряду Словаччини не бачить нічого дивного в тому, що міністр закордонних справ Угорщини допоміг організувати візит Пеллегріні до Москви.
Які бензинові двигуни не варто купувати: список від механіка 25 марта 2026
Які бензинові двигуни не варто купувати: список від механіка
На Київщині чоловік загорів живцем під час спалювання трави 25 марта 2026
На Київщині чоловік загорів живцем під час спалювання трави. Подробиці трагедії та фото Обставини трагедії встановлять правоохоронці