С 1 апреля Украина прекратит получать "скидку" на газ от России

31 марта 2016

С 1 апреля прекращает действовать "скидка" на газ для Украины в рамках "зимнего пакета". Об этом заявил глава минэнерго РФ Александр Новак.

"31 марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на 1 квартал 2016 года в размере 17,77 доллара. Конечная цена газа для Украины в 1 квартале составила 212 долларов за 1 тысячу кубометров", - заявил Новак.

Он напомнил, что договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого зимнего пакета, согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом.

По его словам, "начиная с 1 апреля текущего года, цена газа Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Как сообщалось, Украина в конце ноября 2015 года отказалась от закупки российского газа. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, причиной отказа от российского топлива является его более высокая цена по сравнению с европейской.

В 2016 году Украина рассчитывает закупать в случае необходимости российский газ по цене ниже 200 долларов за тысячу кубометров. Цена на газ из Европы в 2016 году ожидается на уровне 175-180 долларов.

10 марта глава госхолдинга Андрей Коболев сообщил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" пока не имеет четких планов относительно возобновления закупки газа у российского монополиста "Газпрома".

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Хай 8 перевернеться горизонтально": Артур Логай із дружиною ніжно привітали одне одного з жерстяним весіллям 25 мая 2026

Актор Артур Логай та його дружина Євгенія Логай святкують 8-му річницю весілля. З наги свята вони присвятили одне оному щемкі привітання - читайте тут.

Софія Ротару, яка живе під Києвом, показала наслідки російського обстрілу столиці і відреагувала на тероризм Росії 25 мая 2026

Софія Ротару, яка живе під Києвом, показала наслідки російського обстрілу столиці і відреагувала на тероризм Росії Артистка висловилася про черговий терор мирного населення

Найжіночніші літні образи цього сезону 2026 року 25 мая 2026

Літній сезон 2026 року відрізняється акцентом на жіночність і романтичність. Знову в моду повертаються легкі та струмливі тканини, що роблять образ спокійним і дорогим

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше