С 1 января Литва переходит на евро

30 декабря 2014

С 1 января Литва переходит на общеевропейскую валюту и таким образом станет 19 страной еврозоны. С 2002 года лит был привязан к евро, и его курс оставался практически неизменным. Так что местные бизнесмены рассчитывают, что переход на новую валюту будет для них безболезненным.

"Это ничего не меняет, потому что даже сегодня литовский лит крепко привязан к евро. Для нашего бизнеса ничего не изменится, мы просто будем работать с другими банкнотами. И цифры наших операций будут меньше", - говорит глава одной из компаний.

Противники перехода на евро опасаются роста цен. В правительстве говорят, что оно составит не более 0,3%, уверяя, что введение общеевропейской валюты обеспечит Литве экономическую безопасность, передает Euronews.

"Я думаю, что сегодня мышление руководителей компаний меняется. Приходит понимание того, что нам лучше работать с менее рискованными рынками, использовать в Литве стабильную валюту, такую как евро, получать, возможно, более низкие прибыли, но иметь долгосрочную стабильность в бизнесе", - говорит премьер-министр страны Альгирдас Буткявичус.

В 1990 году Литва была первой республикой, объявившей о выходе из состава СССР. Присоединение к зоне евро большинство литовцев воспринимают как укрепление связей с Западом и новый шаг в сторону от России, действия которой на Украине напугали ее соседей.

Как сообщалось,  по данным исследования европейского агентства по изучению общественного мнения "Евробарометр" против перехода Литвы на европейскую валюту выступили почти половина граждан страны.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Катерина Кухар серйозно травмувалася й зі сльозами вийшла на зв'язок 27 апреля 2024

Артистка вимушена призупинити роботу.

Как подготовить диски на Ford к зиме 27 апреля 2024

Недостаточно просто выбрать хорошие диски на Ford, необходимо также знать, как обеспечить им надлежащий уход, особенно в зимний период

У Києві суд виніс вирок дитячому тренеру, який чотири місяці розбещував малолітніх дівчат 27 апреля 2024

Чотири місяці розбещував малолітніх дівчат: у Києві суд виніс вирок дитячому тренеру Наступні 12 років зловмисник проведе за гратами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше