2 января 2019
С сегодняшнего дня украинцам повышают пенсии – перерасчет выплат коснется лиц, достигших 65-летнего возраста.
Об этом сообщила директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Елена Охрименко.
"С 1 января 2019 года будет проводиться перерасчет пенсии лицам, достигшим 65 лет, имеющим страховой стаж: мужчины 35 лет, а женщины – 30 лет", – сказала она.
Охрименко отметила, что у пенсионеров была небольшая зарплата, что привело и к маленькой пенсии сейчас. В то же время она напомнила, что, согласно законам Украины, размер пенсии не может быть ниже, чем 40% от минимальной зарплаты (с 1 января минимальная зарплата в Украине увеличивается до 4173 гривен).
"В этой категории будет перерасчет (примерно 2 миллионов человек), и размер пенсии увеличится на 172 грн", – уточнила представитель Пенсионного фонда.
Как рассказывал вице-премьер-министр Павел Розенко, рост украинских пенсий составит до 40%. Он отмечал, что с 1 января 2019 года будет пересчитана пенсия военным пенсионерам. Это повышение коснется примерно полмиллиона человек.
Также в 2019 году будет осуществлен первый автоматический перерасчет пенсий в рамках пенсионной реформы. Трудовые пенсии будут повышены по индивидуальным показателям пенсионеров, в том числе стаж и зарплата, на коэффициент, будет определяться, 50% темпов роста зарплаты и 50% темпов роста инфляции за 2018.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кличко передав київському медцентру 65 ноутбуків Acer від меценатів 3 июля 2025
Кличко передав київському медцентру 65 ноутбуків Acer від меценатів Це стало можливим завдяки співпраці Acer та мерії Києва
Включно з американцями: Трамп обмірковує депортацію злочинців 3 июля 2025
Усунення проблемних осіб, навіть якщо вони є громадянами США та народилися в цій країні, може стати одним із ключових пріоритетів у майбутньому для чинного президента.
Xiaomi радикально переробила додаток камери - апдейт отримають десятки моделей смартфонів 3 июля 2025
Xiaomi радикально переробила додаток камери - апдейт отримають десятки моделей смартфонів