16 марта 2013
Шок и трепет украинских автоимпортеров. Они утверждают, что уже через месяц - придется существенно поднять цены на машины. Ведь чиновники решили ударить дополнительной пошлиной по иномаркам. Так в правительстве пытаются защитить национального производителя. А вот что же делать национальным потребителям? Примечательно, что против планов Кабмина выступил обычно непубличный президентский сын. Геннадий Вивденко с деталями.В этом одесском автоцентре, полном иномарок, менеджеры в негодовании. Ожидают падения продаж.
Валентин Березов, генеральный директор автоцентра (Одесса):- Скорее всего, люди положат свои деньги под подушку! Потому что увеличение стоимости автомобиля приведет, как все мы знаем, к отложенному спросу - все будут сидеть и думать: а что будет дальше?Менеджеры обескуражены сегодняшней статьей в правительственной газете Урядовый курьер. В нем сообщение о решении межведомственной комиссии по международной торговле - о дополнительном повышении ввозных пошлин на авто."Действие специальных мероприятий будет способствовать восстановлению объемов производства и продаж автотранспортных средств украинского производства, положительно повлияет на занятость населения и инвестиции национального товаропроизводителя".Из-за этого импорта из страны вытекает много валюты. К тому же импортеры могут уменьшить свою наценку, считают национальные производители.
Сергей Красуля, руководитель пресс-службы корпорации по производству автомобилей:- Импортерам придется снизить свои аппетиты по прибылям, стоимость авто для потребителя формируется не пошлиной - она формируется рынком.С учетом пошлины плюс НДС - цены должны подняться - почти на 8% - на импортные авто до полутора тысяч кубов. И на 16% - на авто с двигателем от полутора до двух тысяч. По данным автоимпортеров - это четыре из пяти продаваемых импортных машин.
Геннадий Вивденко, корреспондент:- Улица Большая Васильковская в центре столицы. Иномарок - раз, два - три - можно устать считать - это чтобы понять масштаб вопроса. Сбор налогов от продажи таких авто на третьем месте после импорта газа и нефти - гордятся автодилеры.По словам главы профильной ассоциации - правительство уже вводило подобные пошлины в 2009 году. Потом - ужаснулись - от падения доходов бюджета и отменили эти сборы. Олег Назаренко считает - подорожают и отечественные авто.
Олег Назаренко глава ассоциации автоимпортеров и дилеров AVTO:- Хотят украинцев присадить на эти авто, монополизировать рынок, убрать иномарки - и заставить украинцев на этом ездить. И это мое такое суждение - завоевав монополию - можно с украинцев драть три шкуры.Самое любопытное - решение о пошлинах датировано 28 апреля прошлого года. И вот только вчера его решили ввести в действие. СМИ распространило небезынтересное мнение в этом вопросе Виктора Януковича - младшего сына президента, который, к слову, крайне редко высказывается публично.
Виктор Янукович:"Как вице-президент Автомобильной федерации Украины, заявляю, что мы выступаем категорически против введения дополнительного сбора на импорт автомобилей в Украину, который планируют ввести с 13 апреля 2013 года. Убежден, государство должно, в первую очередь, защищать интересы своих граждан, а не отдельных компаний".В одесском автоцентре эмоционально полагают, что рынок вообще может рухнуть и средство передвижения станет роскошью. В украинском автоимпорте работают почти сто тысяч человек.Геннадий Вивденко, Ирина Баглай, Андрей Анастасов, Вадим Свиридонов, Подробности телеканал Интер.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Індії чоловік відкрив "посольства" неіснуючих країн 27 июля 2025
Харшвардхан Джайн в орендованій будівлі поблизу Нью-Делі організував роботу "представництв" таких "держав" як "Себорга" та "Західна Арктика".
Жорстоко побили перехожого за зауваження: у Києві затримали двох молодиків 26 июля 2025
Жорстоко побили перехожого за зауваження: у Києві затримали двох молодиків. Фото Підозрюваним загрожує до десяти років позбавлення волі
Осадча сховала очі під капелюхом боа та розказала, про що її питають останні 20 років 26 июля 2025
Телеведуча і багатодітна мама Катерина Осадча, найбільше відом як ведуча передачі "Світські хроніки", пригадала, коли вперше одягнула у кадр капелюх.