4 декабря 2014
Главный архитектор столицы Сергей Целовальник сообщил, что планируется масштабная реконструкция центра Киева, в ходе которой с Майдана Незалежности могут убрать главную стелу и стеклянные купола. Зато тротуар вдоль Крещатика, по словам архитектора, могут расширить за счет двух полос проезжей части.
Окончательные решения будут зависеть от результатов архитектурного конкурса, итоги которого подведут до конца весны 2015 года.
Среди запланированных нововведений - система памятников участникам протестов, музей Майдана и Международный культурный центр в помещении Украинского дома.
Главный архитектор Киева также допускает, что в результате конкурса могут изменить и подземное пространство под Майданом и Крещатиком, где сейчас работают магазины.
С Майдана, допускает Сергей Целовальник, могут также убрать стеклянные купола и монумент Независимости.
"Колонна - это символ империи, символ тоталитарности. А мы же строим демократическое государство, так?", - сказал он.
"Кроме того, что Майдан, вероятно, видоизменится, может возникнуть открытое вверх подземное пространство, которое объединит две стороны Майдана, или уровень над проезжей частью площади, и сама площадь станет форумом над всем этим пространством", - рассказал архитектор.
В конкурсном задании также предусмотрено, что часть дороги на Крещатике сузят с восьми до шести автомобильных полос, расширив за счет этого тротуар.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Ініціатива Чехії щодо боєприпасів для України під загрозою скасування 17 сентября 2025
Лідер ANO та колишній прем’єр Чехії Андрей Бабіш назвав ініціативу занадто дорогою для платників податків і що вона буде скасована у разі його повернення до влади.
Росію практично витіснили зі світової торгівлі нафтою за долари 17 сентября 2025
Частка долара у платежах за російську нафту та нафтопродукти опустилася до 5% із 55% до початку війни.
alyona alyona в хижому купальнику попрощалася з Середземним морем. Фото 17 сентября 2025
Реперка alyona alyona на початку вересня вирвалася на короткий відпочинок до моря, на острів Кіпр. Він швидко промайнув, але на прощання зірка встигла наробити чимало фото в купальнику для засмаги із леопардовим принтом.