6 января 2013
С 1 января 2013 года продажа или обмен автомобиля не подлежит налогообложению.
Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов движимого имущества регламентирован ст.173 Налогового кодекса, в которую законом №5413 внесены изменения, говорится в сообщении ГНС в Киеве.
"С 1 января 2013 года не будет облагаться налогом доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, и/или мотоцикла, и/или мопеда", - говорится в сообщении.
В ведомстве сообщили, что доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового года) года двух и более объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда, будет облагаться налогом по ставке 5%.
Напомним, в ноября депутат от фракции ПР Виталий Хомутынник внес законопроект, предусматривающий введение 15%-ного сбора в ПФ с продажи физлицами наличной иностранной валюты, а 20 ноября отозвал его для доработки. Нацбанк поддержал инициативу введения такого налога.
Позднее народный депутат Валерий Шаманов предложил парламенту ввести сбор в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты в размере 10% суммы сделки. Профильный комитет Верховной Рады его документ одобрил.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Венс і Рубіо накинулися на ЗМІ через "розкол в команді Трампа" та Україну 26 ноября 2025
Рубіо назвав публікації ЗМІ "брехнею", а Венс підтакнув йому, запевнивши, що останні прагнуть "зірвати порядок денний Трампа".
Трамп заперечив наявність дедлайну для мирної угоди між Україною та РФ 26 ноября 2025
Наступного тижня спецпредставник Стів Віткофф вирушить до Москви на переговори з правителем РФ.
Huawei представила серію Mate 80: преміальний зовнішній вигляд і топові можливості 26 ноября 2025
Huawei представила серію Mate 80: преміальний зовнішній вигляд і топові можливості