С прилавков магазинов исчезла гречка

9 февраля 2011

В выходные цены на гречку в магазинах приятно удивили покупателей — крупа теперь стоит от 13 грн. до 17 грн. Еще в пятницу вечером, 11 февраля, за килограмм крупы во многих супермаркетах столицы просили 24 грн., а то и больше. Резкое подорожание гречки началось в середине января, ценники меняли едва ли не каждый день. Но после вмешательства Кабмина, который инициировал проверку магазинов, рост цен на крупу удалось приструнить.

"Причиной взвинчивания цен оказались производители, которые получали огромные прибыли. От производителей потребовали снизить до обоснованной цены, иначе правительство проведет товарную интервенцию. Другими словами, выделило бы квоты для импортной гречки, которая была бы порядком дешевле. Это сулило производителям большие убытки, и они согласились с нашими требованиями", — рассказал пресс-секретарь премьер-министра Виталия Лукьяненко. По его словам, стоимость крупы останется такой, по крайней мере, до августа, то есть до будущего урожая. Кстати, по мнению экспертов, гречка не продержалась бы долго на отметке 24 грн. за килограмм. "Гречка — заменимый продукт. В конце-концов люди перестали бы покупать по таким ценам и перешли бы на картофель и рис, которые не дорожают", — говорит руководитель группы экспертов ОО "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа, сообщает "Сегодня".

УБРАЛИ С ПРИЛАВКОВ. Впрочем, удешевлять гречку поспешили далеко не все магазины. Например, в некоторых сетевых супермаркетах гречки нет в продаже уже несколько дней. Куда делась крупа и когда снова появится, там не говорят.

"У поставщиков остались запасы гречки, которую закупили по завышенной цене, и они не хотят оказаться в "минусе". Поэтому магазины попросту отказались закупать гречку по этой стоимости. Такая ситуация продлится недолго, в конечном итоге супермаркеты найдут новых поставщиков. Или последние решатся все же продавать по новой цене и получить с него хоть какую-то прибыль", — считает Лапа.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Суспільне відреагувало на скандал навколо фіналістки Нацвідбору 2026, яку підозрюють у співпраці з росіянином 19 января 2026

"Суспільне" відреагувало на чутки про можливу співпрацю фіналістки Національного відбору на Євробачення 2026, співачки Valeriya Force на ймовірну співпрацю з російським саундпродюсером. 

У Данії відбулися акції протесту через погрози Трампа щодо Гренландії 18 января 2026

Демонстранти зібралися на площі поблизу міськради Копенгагена, звідки вирушили до будівлі посольства США. Акції протесту відбувалися й в інших містах країни.

Туманність Кільце виявилася з сюрпризом, який чекав на відкриття 250 років 18 января 2026

Група європейських астрономів зробила несподіване відкриття під час вивчення туманності Кільце (Messier 57), виявленої понад 250 років тому. Всередині туманності виявлена вузька смуга заліза протяжністю близько 20 тисяч астрономічних одиниць — це приблизно 0,3 світлового року. На сьогоднішній день практично немає можливості пояснити це аномальне явище, що вимагатиме безлічі нових спостережень як за цією туманністю, так і за іншими подібними об'єктами.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше