19 июля 2017
С сегодняшнего дня, 19 июля, вступает в силу закон №1982-VIII, который отменяет обязательное использование для бизнеса печатей на документах.
Из законодательства исключается требование об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования), исключается возможность признания документа (соглашения, соглашения) недействительным (незаключенным, несовершенным) в связи с отсутствием оттиска печати. Копия документа считается заверенной, если на данной копии проставлена подпись уполномоченного лица субъекта хозяйствования или личная подпись физлица-предпринимателя.
Печати останутся обязательными для документов, выдаваемых органами госвласти (кроме выписок из электронных реестров), нотариусами, врачами. Но предприниматели могут не скреплять печатью как договора, так и документы, подаваемые в госорганы, — обращения и отчетность.
Кроме того, закон устанавливает административную ответственность за вымогательство государственным органом или органом местного самоуправления наличия оттиска печати на официальном документе – штрафы составят 800 -1700 грн.
По расчетам властей, благодаря этому закону Украина поднимется на несколько пунктов в рейтинге Doing Business.
Напомним, президент одобрил отмену обязательного использования печатей еще в апреле.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Деякі країни ЄС планують закрити Шенген для військових РФ після війни 20 июня 2025
У планах залишити таку заборону для російських військових і після того, як в Україні завершаться активні бойові дії.
Ваш браузер розкриває вас: як сайти відстежують користувачів без cookie та згоди 20 июня 2025
Ваш браузер розкриває вас: як сайти відстежують користувачів без cookie та згоди
Garmin представила гаджет для сну без годинника: розумна манжета Index Sleep Monitor 20 июня 2025
Garmin представила гаджет для сну без годинника: розумна манжета Index Sleep Monitor