23 апреля 2015
Апелляционный суд США отклонил иск художника Джеральда Моравски, обвинившего режиссера Джеймса Кэмерона в плагиате. В постановлении суда отмечается, что предмет спора — фильм "Аватар" — является независимым произведением, которое основывается исключительно на заметках самого Кэмерона.
Как поясняется в судебном вердикте, режиссер сделал первые наброски будущего блокбастера еще в 1970-1980-х годах, тогда как с Моравски он познакомился только в 1991 году. "Кэмерон представил многочисленные и подробные свидетельства того, что он создавал фильм сам", — резюмировали в суде.
Первое судебное слушание по иску Моравски состоялось в 2013 году. Тогда судья Маргарет Морроу вынесла аналогичное решение.
Художник утверждал, что в 1991 году ознакомил Кэмерона со своим проектом "Стражи Эдема", некоторые элементы которого, по его мнению, режиссер использовал в "Аватаре". Моравски требовал компенсации в размере 700 миллионов долларов.
Это не первое обвинение в плагиате, с которым столкнулся Кэмерон после выхода фильма в конце 2009 года. Свои претензии ему предъявил и чеченский писатель Руслан Закриев.
Фильм "Аватар" с Сэмом Уортингтоном и Зои Салдана в главных ролях создан с использованием множества инновационных приемов, в том числе технологии захвата движения.
Картина была номинирована на "Оскар" в девяти категориях и победила в трех — "Лучшая операторская работа", "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучшая работа художника-постановщика".
Лента заработала в прокате 2,7 миллиарда долларов и до сих пор занимает первую строчку рейтинга самых кассовых фильмов в истории кино.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kinoafisha.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп: перші Patriot уже відвантажуються 16 июля 2025
Американські солдати не будуть на території бойових дій - коментуючи значні втрати серед військових сторін конфлікту, заявив глава Білого Дому.
На "червоній гілці" метро Києва обмежено рух поїздів через пожежу 16 июля 2025
На «красной ветке» метро Киева ограничено движение поездов
Трамп заявив, що Україна не повинна бити по Москві 16 июля 2025
Глава Білого дому "ні на чиєму боці", натомість, "намагається зупинити убивства".