С украинев собрали уже 14 млн грн налога на недвижимость

8 июля 2016

С 1 июля собственники квадратных метров в Украине заплатили 14 млн грн налога на недвижимость. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

Так, физлицам – собственникам недвижимости отправлено около 400 тыс. налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Наибольшие суммы налога начислены в таких регионах Украины:

  • г. Киев – 19 млн грн;
  • Хмельницкая область – 14 млн грн;
  • Ивано-Франковская область – 11 млн грн.

Напомним, с 1 июля начался период уплаты налога на недвижимость за 2015 год. Налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения.

Пплатить должны собственники, у которых площадь квартиры превышает 60 кв. м на одного владельца, а дома — больше 120 кв. м.

Максимальная ставка налога за 1 кв. м площади в год сейчас равна 2% (24,36 грн) от минимальной зарплаты на 1 января 2015 г. (1218 грн), а в 2017 г. будет 3% (41,43 грн) от минимальной зарплаты на 1 января 2016 г. (1378 грн). Впрочем, это не значит, что во всех регионах люди будут платить за лишние "квадраты" именно столько, так как местные власти, которые распоряжаются собранными деньгами, могут уменьшить процент налога.

___2016_01

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Anthropic представила Claude Opus 5.5 — флагманський ШІ для всіх, який дешевший і в багатьох аспектах не поступається Fable 5.1 23 сентября 2026

Anthropic анонсувала мовну модель Claude Opus 5.5 — першу в новому сімействі Claude 5.5. Компанія називає її своїм новим флагманом: модель повинна помітно перевершувати Claude Opus 5 в агентному програмуванні, роботі з комп'ютером та прикладних офісних завданнях, при цьому її використання, за даними компанії, обходиться в середньому на 40 % дешевше.

Представлено смартфон Oppo Find X10 з парою 200-Мп камер та версію Find X10 E з 50-Мп тріо 23 сентября 2026

Компанія Oppo представила флагманські смартфони Oppo Find X10 та Oppo Find X10 E. Обидві моделі оснащені ємними кремнієво-вуглецевими акумуляторами, процесорами MediaTek Dimensity та системами камер, розробленими спільно з Hasselblad.

Lumberjack – барбершоп, где создают настроение! 23 сентября 2026

Барбершоп – это давно уже не место исключительно для тех, кто просит «сбоку покороче, сверху оставить». Современный мужской уход гораздо разнообразнее, и Lumberjack это учитывает

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше